Search

Рубрики блога

Электронные замки – будущее систем безопасности

Содержание

Одним из наиболее часто используемых вариантов является применение кода доступа для электронного замка. В этом случае не нужно постоянно носить с собой ключ или карточку. Достаточно лишь знать код из нескольких цифр, заданных в качестве пароля. При этом пользователь может самостоятельно установить код доступа и сообщать его, в случае необходимости, доверенным людям. Такой вариант использования замка является одним из наиболее удобных.

Сфера применения электронных замков расширяется с каждым годом. Это жилые и офисные помещения, промышленные предприятия, торговые центры и т. д. Их невозможно использовать только для мест, где нет возможности обеспечить доступ к электросети или нет возможности менять источник энергии, как например, при длительных грузоперевозках, где дополнительную безопасность обеспечивают пломбы для контейнеров. Главным достоинством электронной системы высокая устойчивость к взлому. Например, при пароле всего в 4 символа мы получаем 10 000 возможных комбинаций.  А добавление ещё одной цифры даёт 100000 вариантов.  Электронный замок может быть интегрирован в любую сложную систему безопасности, использован совместно с сигнализацией, камерами видеонаблюдения и другими элементами.

Система мгновенно сообщит о попытке подбора пароля, что невозможно при использовании механических систем. Впрочем, дополнительная защита никогда не помешает и можно использовать металлические пломбы с уникальным номером.   Открыть дверь очень просто и не занимает много времени. При этом их долговечность выше, чем у механических систем. Дополнительным преимуществом является возможность фиксации времени доступа в помещении для контроля за работой персонала.  Современный рынок предлагает огромный выбор подобных систем  от самых простых до наиболее сложных. Но, какой бы замок вы не установили всегда необходимо соблюдать ряд условий, обеспечивающих их безопасность. Если для того, чтобы открыть пломбы силовые, играющие роль замка, необходимо специальное устройство, то для электронного замка достаточно знать код.   Поэтому не рекомендуется записывать его на бумагу и использовать известные цифры (например, дату своего рождения).

Предоставлять пароль нужно только доверенным людям. Помимо этого его рекомендуется регулярно менять, не реже одного раза в полгода, чтобы исключить возможность доступа нежелательных лиц.

Добавить комментарий