Search

Рубрики блога

защита от угона автомобиля

Как уберечь автомобиль от угона?

Содержание

Прежде всего – сигнализация. Автомобиль собственность достаточно дорогая, чтобы не поскупиться на его сохранность. Поэтому экономить на сигнализации не следует. Лучше всего взять систему с обратной связью, чтобы в случае попытки угона сразу получить сигнал независимо от того, находится ваш автомобиль рядом или в паре километров.

защита от угона автомобиля с помощью сигнализации
способы обезопасить личный транспорт

Также следует воспользоваться противоугонной маркировкой. Система маркировки автомобилей заключается в нанесении неудаляемым методом номера кузова автомобиля на все основные узлы и агрегаты. То есть теряется сам смысл угона.
Таким образом система позволит Вам свести к минимуму риск угона, и при этом максимально увеличивает шанс опознания автомобиля.

Выбор системы противоугонной маркировки – это только ваш выбор. Например, система DATADOT заключается в распылении микроскопических точек, несущих пин-код. Пин код хранится в базе данных организации и индексирует данные об автомобиле и владельце. Единственный минус – читается пин-код только с помощью микроскопа. А у нас на дорогах редко увидишь гаишника с микроскопом.

Система ПЛАЗМАР и модернизированная система MegaWin видимы невооруженным глазом, хотя и не портят внешний вид автомобиля. Данные о владельце каждого автомобиля размещаются в сети интенет прямо в момент маркировки. То есть, по этим системам на любом посту, в автомагазине могут проверить подозрительное авто на соответствие его владельцу в базе данных, размещенной в интернете.

Кроме того, по той причине, что все узлы и агрегаты вашего железного коня теперь промаркированы и фактически являются номерными, можно не опасаться слишком продуманных механиков в автомастерских – больше никто не заменит новую деталь на такую же, только старую и не аутентичную.

Поставьте блокиратор руля

Любой продавец охранной сигнализации для автомобилей будет стараться продать вам самую новую и высокотехнологичную модель, например «смерть стартеру»: при этом автоматически отключается зажигание, двигатель и подача топлива, так что ни один умелец не сможет даже завести машину, не то что украсть ее. Подумайте вот о чем: чтобы устройство сработало, злоумышленник должен находиться в салоне автомобиля. Вы этого хотите? Не лучше ли использовать специальные механические устройства блокирующие руль или штурвальную колонку? Пока вы не разблокируете замок, повернуть руль невозможно.

Сократите риск угона с места парковки.Паркуясь на улице, поставьте свою машину между двумя стоящими автомобилями (придется лишний раз попрактиковаться в параллельной парковке) и поверните колеса к краю тротуара. Угонщикам важно как можно скорее скрыться с места преступления, поэтому они не заинтересованы в том, чтобы тратить время на дополнительные маневры, да еще в ограниченном пространстве. Если возможно, выбирайте для парковки оживленные улицы: чем больше кругом машин и чем ярче освещение, тем безопаснее место. Угонщики терпеть не могут ненужных свидетелей. Стоянку для машины выбирайте такую, на которой есть постоянная охрана или электронный шлагбаум, и не забывайте талон за оплату парковки под ветровым стеклом. Всегда берите талон с собой. Угонщики обращают внимание на наличие талонов: ведь тогда, забрав машину со стоянки, не требуется объяснять охране на выезде, что талон «потерялся». Если у вас есть гараж, всегда пользуйтесь им. Припаркованная на улице машина – привлекательная добыча, даже если она заперта. Наконец, возвращаясь домой, не оставляйте ключи от машины (или любые другие ключи) около входной двери, на столе или в другом доступном месте. Злоумышленник легко достанет ключи, проникнув к вам в дом под каким-нибудь предлогом.Бойтесь захвата машины.Захват машины – достаточно редкое преступление, хотя время от времени случается и такое. Страдают, как правило, владельцы очень дорогих автомобилей. Как и обычные уличные грабители, нападающие делают ставку на неожиданность. Вы не станете их жертвой, если примете следующие превентивные меры:

  1. Запирайте дверцы в районах плотной застройки и не держите окна открытыми, особенно останавливаясь на светофорах или железнодорожных переездах;
  2. Обращайте внимание на окружающих людей;
  3. Если это возможно, находитесь в средней полосе движения на светофоре или на переезде, чтобы до вашей машины труднее было добраться с тротуара;
  4. Проявляйте осторожность, если кто-то без видимой причины просит вас подъехать к краю тротуара или обочине и остановиться.

Иногда вас даже могут попытаться вовлечь в незначительное дорожно-транспортное происшествие: угонщики на малой скорости «нечаянно» врезаются в ваш автомобиль, вы выходите посмотреть – и они тут же угоняют его. Если вас настораживает поведение людей, вовлеченных в происшествие, или что-то смущает в его обстоятельствах, не останавливаясь, отправляйтесь на ближайший пункт ДПС, в гараж или любое другое общественное место. Или позвоните в милицию по мобильному телефону. Запишите номер подозрительной машины, опишите ее, водителя и пассажиров. Если на вас напал вооруженный угонщик, не сопротивляйтесь. Отдайте ему ключи и деньги, которые он требует. Не спорьте и не начинайте драку. Попытайтесь запомнить как можно лучше вора и его транспортное средство.

Добавить комментарий