Search

Рубрики блога

Полотно ворот, как основа защитной системы

Содержание

Полотно ворот является основной частью защитной конструкции. Ведь от того, какое полотно установлено на воротах будет зависеть функциональность данной защитной конструкции. Следует сказать, что на сегодняшний день в качестве основы для полотен ворот используют самые разнообразные материалы. Это может быть как дерево, так и металл, художественная ковка, резьба, решетка, сэндвич панель, профлист и многое другое. Давайте по порядку разбираться с данными материалами.

Прежде всего, стоит сказать, что в качестве основы для полотна можно использовать практически любой материал, все зависит от пожеланий клиента и условий установки. Именно поэтому из нашего анализа мы сразу исключим такой вид отделки полотна как художественная ковка, плетение по дереву и т.д., т.е. те материалы, которые предназначены обеспечить высокий эстетический, а не защитный уровень. Поэтому сосредоточимся на основных материалах, которыми являются  листы металла, сэндвич панели, профлисты.

Первый вид ворот, который мы рассмотрим, будут ворота из профнастила. Данный вид ворот предполагает тот факт, что полотно изготовлено с использованием профлиста. Профлист представляет собой тонкий лист металла, на котором выполнено специальное защитное нанесение в виде слоя краски. При изготовлении полотна, раму ворот с двух сторон зашивают профлистами, при желании клиента между ними укладывают наполнитель. Это может быть как пенопласт, так и техническая вата, которая используется в качестве утеплителя. Данный материал является достаточно дешевым, что и объясняет его популярность. Профлисты применяются при изготовлении распашных и откатных конструкций.

Следующий вид ворот – ворота из сэндвич-панелей. Такие ворота отличаются высоким показателем энергоэффективности, они легко переносят воздействие окружающей среды и являются весьма прочными при своем малом весе. Такие высокие показатели качества достигаются за счет использования в конструкции полотна сэндвич панелей. Подобная панель представляет собой два листа металла, между которыми находится слой высокоэффективного утеплителя. Внешняя поверхность панели покрыта специальной полимерной защитой. Это помогает выдерживать самое агрессивное воздействие внешних факторов. Такие панели весьма устойчивы к образованию коррозии. Ворота, собранные из сэндвич панелей, могут успешно эксплуатироваться в самых тяжелых климатических условиях. Кроме того, они могут устанавливаться в местах с повышенной влажностью, таких как, например, автомойки.

На основе сэндвич панелей могут быть собраны самые различные защитные ворота. Наиболее часто такие панели используются при изготовлении секционных конструкций. Однако они также могут применяться при изготовлении откатных или распашных ворот. Стоимость полотна собранного из сэндвич панелей выше, чем стоимость полотна, собранного из профлиста. Однако и эксплуатационные характеристики последнего намного ниже.
Также при изготовлении ворот может использоваться обычный металл. Имеются в виду листы металла толщиной 3-5 мм. В некоторых случаях толщина может быть даже большей. Однако в виду того, что металл подобной толщины достаточно дорогой и не обладает высокими защитными показателями (склонен к коррозии, высокая теплопроводимость) его используют намного реже.
Если вы желаете ворота заказать из качественного материала, обратите свое внимание на сэндвич панели. Это материал не из дешевых. Однако его стоимость вполне оправдывается его эксплуатационными характеристиками.

Добавить комментарий