Search

Рубрики блога

Пожарная безопасность

Содержание

Пожарную безопасность следует понимать как состояние объекта, при котором с определенной вероятностью исключается возможность появления и развития пожара и влияния на людей его вредных факторов, помимо этого обеспечивается защита материальных ценностей. Пожары и взрывы на предприятии происходят по причине нарушения норм и правил пожарной безопасности и невыполнения Закона “О пожарной безопасности” и т.п..

Опасными факторами взрыва и пожара, которые приводят к травме, отравлению, гибели или материального ущерба являются:

  • искры,
  • открытый огонь,
  • повышенная температура,
  • дым,
  • токсичные продукты горения,
  • обрушение зданий и сооружений,
  • низкое содержание кислорода.

На предприятии за состояние пожарной безопасности отвечают его начальники, руководители цехов, мастера и другие руководители. Пожарная охрана делится на профессиональную и военизированную.

Военизированная охрана создается на высокоопасных объектах. Кроме этого, для усиления пожарной охраны на предприятиях организуются добровольные пожарные общества, пожарно-технические комиссии и команды из числа служащих и рабочих.

При Министерстве внутренних дел существует управление пожарной охраны (сокращенно УПО) и его органы, в состав которого входит Государственный пожарный надзор, который осущетвляет следующее:

– Контролирует состояние пожарной безопасности.

– Разрабатывает, согласовывает противопожарные нормы и правила и контролирует их выполнение в проектах и на объектах народного хозяйства.

– Проводит расследование и учет различных пожаров.

– Организует профилактику от пожаров.

Область науки и техники комплексно занимается выявлением и изучением процессов, закономерностей, факторов возникновения пожаров и их предупреждения, динамики пожаров в конкретных условиях, опасных факторов пожаров, разработкой методов и средств противопожарной защиты для снижения пожарной опасности, методов тушения и ликвидации пожаров. Из направлений исследований можно выделить следующее:

  1. Исследование закономерностей горения в условиях пожаров и факторов их возникновения.
  2.  Динамика развития пожаров в конкретных условиях.
  3.  Исследования по предотвращению образования горючей среды, а также по предотвращению образования в нем источников зажигания.
  4. Опасные факторы пожаров.
  5. Создание и поиск оптимальных методов и средств противопожарной защиты и систем обеспечения пожарной безопасности.
  6. Автоматизация технологических и оперативно-тактических процессов в системах обеспечения пожарной безопасности объектов.
  7.  Методы определения характеристик пожарной техники, автоматики, пожарной сигнализации, других изделий и систем противопожарной защиты.
  8.  Методы и средства испытания горючих материалов, огнетушащих веществ, средств защиты от опасных факторов пожаров, а также методов и средств контроля и диагностики образцов пожарной техники, автоматики, сигнализации и других средств, устройств и систем противопожарной защиты.
  9. Исследования по проблемам повышения надежности и эффективности средств и оборудования пожарной безопасности объектов.

Добавить комментарий