Search

Рубрики блога

Проверяем дымовые датчики

Содержание

Как это не прискорбно звучит, но с каждым годом, повышается количество пожаров где тепловые и дымовые датчики не срабатывают. Скорей всего из-за того что они неисправны или сел заряд батареи. Поэтому при установке датчиков помните, что заряда батареи хватает на год, но не более того. По истечению данного срока, необходимо заменить батарею и провести технический регламент прибора, убедиться в исправности и бесперебойном функционировании.

Во время разряжения батареи, датчик подает характерные короткие сигналы. Раз в неделю необходимо проверять кнопку тестирования. Это поможет определить, работает датчик или нет. Раз в полгода, необходимо удалять накопившуюся грязь и пыль внутри датчика. Это можно сделать при помощи пылесоса или влажной ветоши.

Стоит отметить, что современные датчики могут почувствовать дым в несколько раз быстрее, нежели сам человек. Подобная охранно-пожарная сигнализация, своевременно подает громкий сигнал о том, что у вас или ваших соседей (это связанно с единой вентиляцией), произошло возгорание.

На корпусе абсолютно любого датчика дыма, расположена специальная кнопка, рядом с сигнальной лампочкой. Данная лампочка, является своеобразным сигнализатором правильной работы и мигает постоянно. В случае опустошения батареи, лампочка гаснет. Проверить работоспособность вашего датчика очень просто, для этого просто необходимо нажать тестовую кнопку и удерживать ее до появления звукового сигнала. Это показывает, что дымовой датчик исправен.

При установке противопожарной сигнализации, необходимо придерживаться принципа, чем больше, тем лучше. В идеальном варианте, каждое помещение должно быть снабжено 1-2 датчиками, крепятся они исключительно на потолок, а не на стену, на расстоянии пятидесяти сантиметров от стен и осветительных приборов.

Радует и тот факт, что большинство людей не спорят с необходимостью подобного устройства в каждом доме, в каждой квартире. Благодаря доступности, низкой цене и простоте в обслуживании и монтаже, подобные противопожарные датчики смогут приобрести люди с различным достатком. А это в несколько раз повысит противопожарную безопасность домов и обезопасит вас и ваших близких.

Добавить комментарий