Search

Рубрики блога

Рольставни – дань моде, или функциональность

Содержание

Зачем мы носим темные очки? Для того чтобы защитить свои глаза от пыли, света и посторонних взглядов. Надел их и как будто отгородился от внешнего мира. Те же самые функции, но только для окон выполняют металлические жалюзи (рольставни).

Этот вид защиты окон и дверей существует уже более тысячи лет. В сохранившихся старинных городках Кипра и Италии можно увидеть дома, на окнах которых установлены рольставни конца девятнадцатого века.
По своей конструкции, ролеты представляют собой ломели  узкие полоски, которые соединяются между собой при помощи специальных креплений. И перед нашим взором предстает лишь сплошной профиль.
Очень популярны ломели из алюминия, в этом случае, рольставни получаются довольно легкими, но достаточно прочными.

Алюминий считается экологически безопасным материалом. Покрытые специальным алюминиевым материалом, ставни прослужат около пяти, а то и десяти лет не меняя своих первоначальных качеств. Если наполнить алюминий материалом для теплоизоляции, то рольставни могут сберечь до 50% тепла в помещении. Помимо теплоизоляции, ставни обладают и высоким уровнем звукоизоляции. Это довольно актуально для квартир, домов и офисов, находящихся вблизи автомагистралей или оживленных дорог города.

Специально оборудованные металлические жалюзи станут преградой на пути воров и недоброжелателей. Функция ставень по защите от проникновения особо актуальна в больших торговых центрах, так как большинство магазинов имеют довольно большую входную группу. Управляться с подобными ставнями довольно-таки легко, достаточно лишь вставить ключ в специальное отверстие и провернуть его, через пару секунд проход будет наглухо закрыт.

На сегодняшний день, цена рольставень сравнялась с ценой на металлические решетки для окон. Но в отличие от решеток, ставни обладают рядом значительных преимуществ, таких как, надежность, практичность, автоматическая регулировка. В открытом положении, ставни практически незаметны, их присутствие выдает лишь небольшая коробка, подвешенная сверху. Управление подобными ставнями осуществляется как с пульта, так и в ручную, что довольно-таки полезно в экстренных ситуациях.

Добавить комментарий