Search

Рубрики блога

Охранно пожарная сигнализация

Структура современных охранно-пожарных сигнализаций

Содержание

Современные системы охранно-пожарной сигнализации представляют из себя сложный комплекс, состоящий из технических средств, которые служат для оперативного обнаружения возгорания и эффективной защиты от несанкционированного доступа к охраняемой территории.

Чаще всего, охранно-пожарная сигнализация может быть реализована как комплексная система, состоящая из устройств систем безопасности и различных инженерных систем сооружения. С помощью данных систем может быть полноценно обеспечены системы пожаротушения, дымоудаления, своевременного оповещения и контроля доступа. Во все, существующие на сегодняшний день, системы охранно-пожарной сигнализации для решения задач различных масштабов входит структурное оборудование, которое принадлежит к одной из основных категорий: оборудование для централизованного управления, оборудование для реализации сбора и непосредственной обработки информации и сенсорные устройства. Внедрение составных компонентов, в роли которых выступают непосредственно пожарная и охранная сигнализация в единый системный комплекс реализуется с помощью централизованного управления и мониторинга. В свою очередь данные составные компоненты эксплуатируются практически независимо друг от друга с помощью различных постов управления, которые в дальнейшем сохраняют автономность в составе единой функционирующей системы. Ну а если же охранно-пожарная система сигнализации будет разрабатываться для небольших объектов – то в роли устройств управления можно использовать приемно-контрольные приборы. Данные приборы осуществляют управление системы с помощью реализации питания для всех структурных элементов системы по шлейфам. С их помощью осуществляется прием извещений различного рода от устройств ввода информации, формируется сигнал исходящего сообщения с дальнейшей передачей его к станции наблюдения.

Системы охранной сигнализации, являясь структурными элементами системы сигнализации, выполняют задачи оперативного оповещения соответствующих служб о различных фактах несанкционированного проникновения на территорию, а так же их попытках, с возможностями фиксации даты, времени и места нарушения доступного рубежа. В свою очередь, системы пожарной сигнализации используются для оперативного обнаружения мест возгорания и дальнейшего формирования сигналов тревоги для систем активного пожарооповещения, а так же автоматического пожаротушения. На сегодняшний день, при проведении организационно-технических мероприятий, основной задачей использования систем пожарной безопасности является спасение жизни людей. Поэтому, все большей актуальности и востребованости приобретают системы раннего обнаружения очага возгорания и дальнейшего оповещения персонала.

Добавить комментарий