Search

Рубрики блога

Тюремный спецназ

Тюремный спецназ. Тактика пресечения.

Содержание

По состоянию на 1 января 2010 года в учреждениях УИС содержится 864 тысячи человек. Очень большое количество из них – бандиты-рецидивисты, наркоманы, убийцы и насильники. Больше 50 процентов военнослужащих, которые их охраняют с оружием в руках, – это женщины. Понятно, что соблазн у особо опасных заключенных сбежать, захватить женщину в форме в качестве заложницы очень велик. Много таких случаев было в конце 90-х начале 2000-го. Но к этому времени в Системе уже действовали свои подразделения спецназа, благодаря которым большинство трагедий удалось избежать.

– Мужчины зачастую боятся, что их не поймут соседи, будут преследовать отсидевшие зэки, – рассказывает майор ФСИН Нина Жукова. – Мельчают мужики, не хотят идти к нам работать. Хотя есть еще смелые. Мало, но есть. Взять хоть наш спецназ.

ФСИН России содержит на своем балансе порядка 90 подразделений спецназа, именуемых в Системе отделами. Каждому отделу присвоен порядковый номер и наименование. Московский «Сатурн», подмосковный «Факел», кировский «Алмаз», алтайский «Эдельвейс», соликамский «Варяг» и ставропольский «Рубеж» – не было бы приставки ФСИН, можно было бы подумать, что это названия футбольных команд.

Силы специального назначения  ФСИН
Спецназ ФСИН

– В нашей системе, в отличие от спецназа ГРУ и других ведомств, названия должны не пугать и не привлекать лишнего внимания. Пугать должно само появление людей, служащих в таких подразделениях. А вот списки личного состава спецотделов, – рассказывает подполковник ФСИН Юрий Гагрин, – являются секретными данными, так как ими интересуются по понятным причинам криминальные группировки, воровские «авторитеты», боевики.

Сегодня на отделы спецназа Системы возложен большой круг задач. Основные задачи – это, конечно, пресечение массовых беспорядков в местах лишения свободы, охрана судей и иных лиц Системы, в отношении которых, по оперативным данным, возможно нападение, поимка беглых заключенных и освобождение заложников.

– Среди контингента, отбывающего наказание, есть очень отчаянные люди, – рассказывает капитан отдела спецназа Андрей Женатый. – Попытки захвата заложников, увы, происходят часто. Когда нам поступает сообщение из колонии или тюрьмы, находящейся в зоне ответственности отдела, первой выезжает дежурная группа быстрого реагирования. Через 20 минут – весь отдел. Почему так? В отделе спецназа в основном служат офицеры. В ночное время суток на сборы и выдвижение к месту дислокации выделяется 15 минут, еще 5 минут – на вооружение и погрузку в машины. Чтобы не упустить время, каждые сутки в расположении отдела дежурит тревожная группа, или «пятиминутка», как мы ее называем. От поступления сигнала до вооружения, оповещения всего отдела и выдвижения ей требуется не более пяти минут.

По словам офицеров ФСИН, прибыв на место, тревожная группа блокирует район и вступает в переговоры с бандитами. В группе действуют четыре взвода. Первый и второй блокируют район проведения операции, взвод технического обеспечения с помощью тепловизоров сканирует помещения, в которых укрылись бандиты, анализирует ситуацию. Четвертый взвод в ситуациях, когда времени терять нельзя, начинает штурм. Если немедленный штурм не требуется, офицеры занимают огневые позиции и ждут подхода основных сил. Этот взвод, как правило, состоит из двух снайперских пар, штурмовиков, группы огневого обеспечения и техсредств.

– В Кировской области дело было в одной из колоний, – продолжает капитан Женатый. – Некий заключенный прикинулся очень больным, двое других несли его на носилках. Оказавшись в медпункте, бандиты разоружили конвоира и захватили ее и врача в заложники. «Пятиминутка», блокировав район, начала переговоры. Отморозки выставили женское белье сквозь решетки и требовали водку, деньги и автомобиль. К моменту прибытия отряда у нас уже была точная информация, где конкретно в помещении находятся бандиты и их жертвы, кто эти бандиты и на что они способны. Но снайперы работать не могли. Толстые тюремные стены, которые и из гранатомета не пробить, маленькие окна не давали обзора. Дело усложняло и то, что бандиты, вооруженные АК-74 и хирургическими скальпелями, находились в непосредственной близости от захваченных. Любая оплошность или мышечный спазм умирающего бандита могли привести к смерти заложников. Было принято решение начать штурм без применения огнестрельного оружия, то есть почти с голыми руками. Группа технического обеспечения установила заряд на стене. Чтобы не покалечить зарядом женщин, переговорщики убедили перевести их в другую комнату на время передачи бандитам спиртного и денег. Двое заключенных стали ждать деньги, третий отвел женщин, держа скальпель у горла одной из них, в другую комнату. Как только нам стало понятно, что заложники находятся на достаточном удалении от заряда, мы начали операцию. После взрыва направленного действия в образовавшуюся дыру в стене вбежала штурмовая группа. Причем первые три штурмовика, перескочив через бандитов, направились к заложницам. В запасе у них были секунды.

По словам сотрудников отдела, подобная операция проходит без жертв только в случае посекундных действий офицеров. То есть заряд был установлен таким образом, что взрывная волна не могла ударить по бандиту, державшему скальпель у горла женщины. Конвульсивный импульс мышц от испуга не смог бы нанести заложнице смертельной раны. Шоковое состояние должно пройти у сильного и подготовленного морально человека через полторы-две секунды.

– Ребята успели, быстро вырубили зэка и вывели девушек, – объясняет капитан Женатый. – Когда бандитов спеленали, к месту уже прибыла следственная группа, чиновники, сотрудники колонии. Наша работа окончилась.

Второй по сложности категорией операций фсиновцы называют пресечение массовых беспорядков. Это, как правило, не спонтанные акции, к ним, по словам офицеров, заключенные готовятся месяцами.

– Есть заключенные, такие как «воры в законе», «смотрящие», которые пытаются установить связь с администрацией мест лишения свободы и заставить ее играть по их правилам, – утверждает подполковник ФСИН Юрий Гагрин. – Если администрация не идет им навстречу, так называемые «смотрящие» готовят массовые беспорядки, «поднимают» зону. С расчетом на то, что начальнику ЧП не нужно и его за это накажут, преступники подстраивают повод. Подкинутая в пищевой котел мышь, кислая капуста – все может послужить сигналом к началу беспорядков. В каждой группе из десяти человек «авторитеты» назначают старших – «подстрекателей». Кроме того, есть группа «гладиаторов» – людей, беспрекословно исполняющих приказ «воров в законе» и идущих на смерть по одному их жесту. Эти люди вооружены ножами, заточками, иногда по недосмотру сотрудников администрации к ним могут попасть и пистолеты.

Как говорят фсиновцы, «авторитеты» планируют операцию с тактической грамотностью боевых офицеров. «Гладиаторы» в первые же минуты беспорядков должны уничтожить и разоружить охрану, раздать оставшееся оружие. «Подстрекатели» выводят толпу, заставляют ее крушить все вокруг. Вперед бросают, прячась за их спинами, «молодых» – людей с малыми сроками заключения, попавших в места лишения свободы впервые.

В таких ситуациях офицеры отдела спецназа совместно с приданными силами – местной милицией и ФСБ, сотрудниками администрации колонии организуют блокирование всей местности. Далее штаб отдела выявляет зачинщиков беспорядков и лиц, относящихся к «гладиаторам» и «подстрекателям». Точечно выстреливаются свето-шумовые боеприпасы. Когда эффект замешательства достигнут, используя бронированные щиты, в толпу врываются две группы: первая создает коридор, вторая, она же штурмовая, выхватывает из общей массы «подстрекателей». Вооруженных бандитов устраняют снайперы. Причем, если их необходимо взять живыми, снайперские пары используют спецоружие, стреляющее снотворным. «Авторитеты» и «воры в законе» в беспорядках участия не принимают и отсиживаются в своих камерах. Ими после занимаются следственные органы. Когда «подстрекатели» и «гладиаторы» отрезаны от толпы, в ход идут водометные установки, газовые гранаты, пластиковые боеприпасы. Затем весь контингент, сбившийся, например, на тюремном плацу, делится на несколько секторов. Между секторами группы с бронещитами создают коридоры. Далее действует группа задержания. Из каждого сектора по одному выдергиваются сквозь строй заключенные. На них надевают наручники или спецжгуты. Затем их отводят в карантинную зону.

Охрана лиц, на которых согласно оперативным данным может совершиться нападение, тоже непростая задача.

– Судьи, подозреваемые, свидетели, сотрудники администрации мест лишения свободы – все они составляют постоянную группу риска, – утверждает подполковник Юрий Гагрин. – Но постоянную охрану им обеспечить очень трудно. Поэтому мы прибегаем к агентурным данным. В каждой колонии, в том числе и среди криминальных «авторитетов», есть свои осведомители. Работу с ними ведут другие ведомства ФСИН и передают нам информацию. Мы же, анализируя ситуацию в районах проживания, на маршрутах движения охраняемого лица, определяем количество личного состава группы охраны, прикрытия и оперативного задержания. Бандиты могут действовать, используя как стрелковое и снайперское оружие, так и минно-подрывные средства. Поэтому в группе охраны есть лица, подготовленные для антиснайперской деятельности, и специалисты обнаружения и разминирования. Пока одна группа сопровождает охраняемое лицо из дома в суд или из колонии в суд, группа прикрытия обследует прилегающие к маршруту движения дома и крыши, объекты, со стороны которых вероятно нападение. Группа оперативного задержания находится в постоянном движении, маневрируя по всему маршруту. Если группа прикрытия обнаруживает бандита или на группу охраны совершено нападение, группа оперативного задержания должна настигнуть и уничтожить нападавшего.

Добавить комментарий