Search

Рубрики блога

furuno морское оборудование

Дополнительное морское оборудование Furuno. Доплеровские лаги

Содержание

В арсенале владельца современного морского или речного судна имеется большое количество приборов, предназначенных для навигации, поиска рыбы, обеспечения безопасности плавания. Это могут быть морские и речные GPS навигаторы, картплоттеры, радары, эхолоты и ещё целый ряд устройств. К их числу также можно отнести лаги для измерения скорости движения судна. Чаще всего судовладельцами применяются лаги индукционного или другого типа, недостатком которых является необходимость их установки за бортом судна. Известной японской компанией Furuno разработано несколько моделей лагов для измерения скорости движения судна в основу работы которых заложен эффект Доплера, что позволяет размещать эти датчики непосредственно на палубе корабля или его надстройках.

Доплеровский лаг Furuno DS-50 предназначен для измерения скорости движения плавательного средства относительно грунта и воды. Конструктивно этот прибор состоит из трансдьюсера, дисплейного блока и устройства с процессором. Благодаря компактным размерам и оригинальному дизайну корпуса, прибор можно легко разместить на мостике корабля. Для вывода контролируемых параметров предназначен ЖК экран, также всю получаемую при помощи лага информацию можно выводить на другие внешние устройства: ИМС, ИНС или САРП. Прибор может работать в трёх режимах: автоматический режим (Auto), режим измерения скорости судна относительно воды и режим измерения скорости судна относительно дна водоёма. В автоматическом режиме измерение скорости производится как относительно дна, так и относительно воды.

Доплеровский лаг Furuno DS-60 более совершенное устройство, по сравнению с моделью Furuno DS-50. Этот прибор рекомендуется к использованию на крупных морских судах: газовозах LNG, грузовых судах, крупнотоннажных танкерах. Принцип действия устройства также основан на применении эффекта Доплера. Прибор способен измерять скорость движения корабля относительно дна водоёма и воды в нескольких направлениях (вперед, назад, поперечное перемещение). Данное устройство предназначенно прежде всего для обеспечения безопасности при навигации в узких проливах и каналах, швартовке крупнотоннажных кораблей для их погрузки и разгрузки. Для вывода информации доплеровский лаг Furuno DS-60 оснащён высококачественным LCD дисплеем с размером экрана по диагонали 8,4 дюйма.

Доплеровский лаг Furuno DS-80. Как и предшествующие модели, этот прибор также использует при своей работе эффект Доплера. Важной отличительной особенностью этой модели помимо того, что его не требуется устанавливать за корпусом судна является его возможность фиксировать скорость перемещения судна с высокой точностью на малом ходу. Кроме того, используемые при работе прибора парные лучи, работающие на частоте 1 МГц обеспечивают высокую точность измерений при неблагоприятных метеорологических условиях: сильном ветре или шторме. Прибор работает полностью в автоматическом режиме и не требует никаких дополнительных настроек и вмешательства оператора. Интерфейс для работы с прибором лёгок и интуитивно понятен. Для вывода контролируемых параметров (пройденное судном расстояние и его скорость движения) предназначен встроенный в доплеровский лаг Furuno DS-80 монохромный 4,5 дюймовый LCD экран с подсветкой. Встроенная подсветка экрана позволяет эксплуатировать прибор не только днём, но и ночью. При необходимости владелец устройства может выводить данные на другое оборудование, например на ЭКНИС, РДР, САРП и прочее. Точность работы лага довольно высока и составляет при измерении скорости плавания – 1.0% или 0.1 узла, при измерении пройденного расстояния – 1.0% или 0.1 морской мили. При этом диапазон измерений составляет при измерении расстояния – от 0 до 999,999.99 морских миль, при измерении скорости движения – от -10 до +40 узлов.

Добавить комментарий