Search

Рубрики блога

выбор палатки

Как выбрать палатку и не прогадать?

Содержание

Отдых на свежем воздухе и полезен, и приятен. Ничто так не восстанавливает силы, как единение с природой. Выбираясь в туристический поход к реке, в горы или загород, перед отдыхающими стоит вопрос правильного выбора палатки. С помощью определенных характеристик и требований к палаткам можно определить наиболее оптимальную модель для конкретного случая.

выбор палатки

Количество мест

Если брать палатку не только на себя, а с расчетом на семью или друзей, то лучшим вариантом будет трех- или четырехместная. В ней поместиться два человека и будет достаточно просторно. Компанию из шестерых тоже палатка выдержит и шестерых.

Наличие спального слоя

Для ночевки подойдут палатки с двумя слоями внешним и спальным. Спальный слой хорошо пропускает влагу, а внешний (или тент) защищает от дождя. Для любителей рыбалки или тех, кто хочет сэкономить, достаточно и однослойной палатки. Но, помните, что палатка для рыбалки хуже по качеству и для длительных туристических походов не подойдет.

Водостойкость

Эта графа в описании показывает, какой уровень воды может выдержать палатка и не пропустить воду внутрь. В зависимости от сезона и климата подойдут снаряжения с разной водостойкостью:
– от 800 мм до 1000 мм это дешевый вариант для рыбаков и однодневных вылазок на природу;
– около 1500 мм подойдет для лета, климата с небольшими и непродолжительными дождями;
– от 3000 до 4000 мм идеальный вариант для украинской местности или для весеннего и осеннего сезонов;
– 8000 мм подойдет для походов в горы или в районы с большим количеством осадков.

Материалы для дуги и тента

Дуги производят из фибергласса и алюминия. По своим качествам они практически одинаковы, но алюминий легче, поэтому он подойдет для длительных походов на большие дистанции.
Ткани для производства тентов имеют в составе полиамид или полиэфир. Полиамидные волокна прочны и легки, но растягиваются при намокании и теряют свои качества под действием солнечных лучей. Полиэфирные, кроме достоинств полиамидных волокон, лишены их недостатков, но стоят дороже. Прочность ткани обычно показывают определенным числом с буквой t, чем оно больше, тем прочнее материал, но тяжелее.
Выбирая палатку непосредственно в магазине, нужно обратить внимание на указанные характеристики, фирму производителя и стоимость, лучше раз заплатить, чем потом попадать в неприятные ситуации на природе или навредить здоровью.

Добавить комментарий