Search

Рубрики блога

Лишать прав или не лишать?

Содержание

Лишать или не лишать водительских прав людей, которые ездят за рулем в состоянии алкогольного опьянения? Данный вопрос очень часто и много обсуждается в Интернете. Мы же предлагаем посушать мнение двух сторон: сотрудника ГАИ, Щебцова А.В. и менеджера по управлению правовыми рисками в страховой компании IN-TOUCH, Сорокина Дмитрия.

Как вы считаете, действительно ли надо лишать пьяных водителей прав на всю жизнь?

Щебцов А.В.: Считаю, что такая мера необходиа .Ведь человек, который даже немного выпил и сел за руль является опасным. Мышцы расслаблены, внимание рассосредоточено. Ни к чему хорошему это не сможет привести. Но в то же время, считаю,что нужно применть такую меру наказание после предупреждения. Т.е. если человека уже останавливали за вождение в нетрезвом виде и вынесли предупреждение, а он не обращая на это внимание опять сел за руль пьяным.

Сорокин Д: Я полагаю, что столь жесткие меры целесообразны в отношении лиц, неоднократно попадающихся за рулем в пьяном виде, а также в отношении лиц, степень опьянения которых в принципе не позволяет контролировать ситуацию и вести автомобиль.

Я думаю, любой человек, садясь за руль в нетрезвом виде, понимает всю опасность ситуации как для него самого, так и для окружающих его людей. Это можно понять еще в той ситуации, когда человек выпил немного. Во многих странах есть допустимые нормы для вождения автомобиля. Да, алкоголь воздействует на организм, но степень этого воздействия позволяет хотя бы адекватно воспринимать ситуацию. Человек же, который в заранее неконтролируемом состоянии садится за руль или делает это своей регулярной практикой, на мой взгляд, представляет собой серьезную потенциальную угрозу для окружающих как водитель.

Не приведет ли это к росту коррупции и поборов на дорогах?

Щебцов А.В.: К сожалению, в органах не все так чисто, как хотелось бы. Именно поэтому, если такой закон вступит в силу, нужно будет ужесточить и контроль за сотрудниками правоохранительных органов.

Сорокин Д: Я думаю, это может привести не к росту случаев взяточничества, а скорее к увеличению цены на подобный «выкуп» водительского удостоверения. Если сотрудник ГИБДД не берет взятки и считает это недопустимым для себя, то он делает это и сейчас, и продолжит делать потом, вне зависимости от наказания, которое будет грозить за данное нарушения. Для недобросовестных же сотрудников это может послужить поводом для того чтобы «поднять цены».

2 ответа

  1. Лишать, пожизненно. Это убийцы детей, жен, матерей. И их совесть не будет терзать, в башке только пьянка и веселье.
    А за ДТП с последствиями, повлекшими смерть, – срок пожизненный.

Добавить комментарий