Search

Рубрики блога

Как поймать плотву. Необходимые снасти

Ловля плотвы осенью

Содержание

В осенний период, когда вода сильно остывает и становится прозрачной ловля любой рыбы из семейства карповых значительно усложняется. Особенно это касается осторожной и привередливой в выборе корма плотвы. Уже с начала сентября наблюдается полное или частичное отсутствие стай плотвы на местах летнего обитания. Плотва откочевывает на более глубокие места. Но в этот период некоторые стаи еще придерживаются тихих речных плесов с каменисто-глинистым дном и незначительным количеством ила. Излюбленными местами для крупной плотвы в это время становятся ямы с медленным течением, расположенные рядом с бровками или под обрывистыми, заросшими кустарником берегами, а так же глубокие плесы вблизи стрежня. Уловистыми могут быть тиховодные понижения глубин ниже островков, плотин и перекатов – те места, куда сносит течением различный сор вместе с кормом.

ловля плотвы
Ловим плотву

Кроме того, во всех водоемах, осенними ориентирами обитания плотвы могут служить водные участки, где есть: коряжины и топляк, свесившиеся над водой деревья вблизи умеренных глубин, рытвины и ямки на дне, служащие укрытием от хищника.

Рацион. Осенью с отмиранием растительности плотва перестает должным образом реагировать на растительные насадки. В это время она в основном питается мотылем и другими водными личинками насекомых, а так же червями и взрослыми насекомыми, попадающими в водоем с дождевыми водами. Естественно, корма больше будет вблизи устьев ручьев, распадков, оврагов. Поэтому плотва нередко собирается в поисках поживы возле таких мест.

В самом начале осени, кроме традиционно применяемых наживок, таких, как: опарыш, мотыль, навозный червь и червь-подлистник, иногда используют типично летние насадки, такие как личинка ручейника, личинка стрекозы и рачек-бокоплав. При клеве крупной рыбы целесообразно нацеплять по две личинки или по два рачка сразу.

Еще одна хорошая насадка – окуклившиеся личинки опарыша. Их надевают по одной-две штуки на крючок. На поплавочную удочку ловят активной игрой: плавным подергиванием, подтаскиванием и пошивеливанием насадки.

В больших реках и водохранилищах основным кормом для крупной плотвы является ракушка дрейсена, колонии которой селятся в нижней части русловых свалов, на оконечностях подводных мысов, у основания подводных банок.

В местах, где плотве не хватает корма, она нападает на мальков.

Особенности прикормки. Осенняя ловля плотвы может быть успешной, если прикормка осуществляется весьма дозировано. Недопустимо использовать крупные кормовые частицы. Осенью важно только возбудить аппетит рыбы. Прикормку я делаю так. Беру панировочные сухари – 500 г, совсем немного толокна и жмыха. Все перемешиваю. Сюда же добавляю 5 ст. ложки сухих дафний или сушеного мотыля (растолченного). Наличие кормовых частиц животного происхождения в осенний период обязательно. Для утяжеления смеси добавляю измельченную сухую глину. Толокно – оптимальный связующий компонент для всех других составляющих прикормки, поэтому, чем выше скорость течения, тем больше должно быть толокна. При большой вязкости, для того чтобы шар прикормки разрушался в воде, добавляю в смесь небольшое колличество (10% от общего объема) сухого кваса или лимонной кислоты с пищевой содой (соответственно 1%). При взаимодействии с водой эти составляющие выделяют углекислый газ, пузырьки которого, всплывая, поднимают с собой частицы корма, что еще больше способствует привлечению рыбы. Как «пикантное» дополнение добавляю в прикормку жареный измельченный арахис, яичный порошок, сухое молоко. Опыт показывает, что использование разных ароматизаторов осенью не привлекает плотву, а только отпугивает ее. Очень важно иметь в составе прикормки мелкого мотыля, опарыша или рубленных червей – так сказать живую основу. При ужении на течении шары делают покрепче и бросают их с упреждением (чуть выше по течению). При ловле в стоячей воде шар должен быть такой консистенции, чтобы при броске он не разваливался в воздухе, но рассыпался бы при ударе о воду.

С болонской удочкой. Чем тоньше и чувствительнее ваша снасть, тем больше шансов рассчитывать на успех осенью, когда вода становится очень прозрачной. Для ловли плотвы в этот период обычно применяют легкие телескопические углепластиковые удилища длиной от 5 до 9 м.

Очень чувствительна поплавочная удочка, изготовленная следующим образом. К основной леске, сечением 0,12 – 0,14 мм и длинной чуть больше длинны удилища, крепится каплеобразный поплавок грузоподъемностью 1,8 – 2 г. Леска имеет на конце петлю или малюсенький карабинчик с вертлюжком для крепления сменного поводка. Поводок длиной 20 – 30 см и диаметром 0,08 – 0,12 мм заканчивается крючком № 2,5 – 4,5 с коротким или длинным цевьем, в зависимости от вида насадки. Затем 5 – 7 грузил-дробинок разной величины последовательно, с равным интервалом закрепляются на основной леске, начиная от середины между поплавком и карабинчиком и до поводка. При этом самая большая дробинка находится вверху, а самая маленькая – рядом с местом крепления поводка, обычно ее вес не превышает 0,2 г. Можно использовать ряд парных дробинок. Соответственно от верха книзу они будут стоять так: две 0,5 г, две 0,3 г, две 0,2 г. При установке глубины следует учитывать, чтобы крючок находился в 3 – 10 см от дна. Такой снастью хорошо ловить как в стоячей воде, так и на незначительном течении.

Оснастка для ловли на течении. Шести-семи метровое облегченное удилище из углепластика, оборудованное кольцами, оптимально подойдет для ловли плотвы в проводку. Строй его должен быть быстрый. Например, подходящей может быть модель «Triumf» фирмы «Tica». Катушку лучше взять безынерционную, максимально облегченную. Поплавок огружают тремя-пятью закрепленными с интервалом дробинками, вес которых последовательно, в сторону крючка уменьшается.

Поскольку плотва осенью держится на глубинах до пяти метров, то при достаточной длине удилища необязательно делать скользящую оснастку. С глухим креплением поплавка поклевка будет заметнее. Если снасть необходимо послать на отдаленный участок водоема, то для удобства заброса поплавок должен свободно двигаться на леске – вынутый из воды он спадает на верхнюю дробинку, а отправленный на воду, упирается в бусинку, а та в стопор, отпуском которого регулируют глубину проводки. Простейший стопор можно изготовить из отрезка мононити. Иногда в силу изменения условий ловли (например, подул сильный ветер, вы перешли на участок с другой глубиной или течением) на удочке приходится менять поплавки. Для этого последние снабжаются карабинчиками, которые легко отсоединяются от лески.

В процессе проводки насадку – мотыля или мелкого червя-подлистника ведут в 5 – 15 см от дна. Хорошо выбирать для такой ловли участки с некоторым повышением дна в конце движения крючка, что заставляет насадку волочиться. Нередко плотва реагирует именно в этот момент жадной поклевкой. Тогда необходимо успеть во время сделать короткую, но хлесткую подсечку.

Тактика плавного погружения насадки. В ясные осенние дни, когда выглянувшее солнце на какое-то время пробуждает насекомых, плотва подходит к береговому кустарнику и деревьям в надежде полакомиться падающими с ветвей муравьями и некоторыми другими насекомыми. В такое время небольшие стайки этих рыб разгуливают у берега вполводы и, увидев на поверхности упавшее насекомое, наперегонки бросаются к нему.

Особенно нравятся плотве заводи между кустарником и тиховодье под низкими кронами старых ив, где неподвижную поверхность воды порой устилают целые ковры из опавших листьев, на которых часто оказываются насекомые. Здесь плотву обычно ловят на плавно погружающуюся насадку. Можно использовать мелких красных червей, личинку короеда или опарышей, которых сажают на крючок № 2,5 (обычно с длинным цевьем). Поразительных результатов можно добиться, используя в качестве насадки орехового или яблочного червя. В данном случае необходим крючок № 2 (отечественная нумерация).

Секрет оснастки заключается в том, что поплавок с удочки снимается, а грузило ставится самое минимальное. При использовании обычной свинцовой дробинки вблизи нее устанавливают пенопластовый шарик, надевая его на леску с помощью иголки и фиксируя кусочком медной проволочки. Это позволяет насадке плавно опускаться в воде. Удилище, соответственно должно быть самое гибкое, с очень чувствительным кончиком, который в некоторых случаях работает как кивок. Такая ловля чем-то напоминает «бытовой нахлыст», который дает возможность забросить приманку и при потяжке на себя притопить ее. Данный способ ловли ходовой, поэтому чем больше обловишь окон и коридоров в листве, тем лучше будет результат.

Дальнобойные удочки. Осенью плотва нередко держится на участках, отдаленных от берега. В этом случае необходима специальная поплавочная снасть для дальнего заброса. Ею может быть удочка с самоогружающимся поплавком, оборудованная легкой безынерционной катушкой и пропускными кольцами. Следует выбирать удилище с удобной рукоятью. При таком оснащении легко можно забросить насадку на 10 – 15, а то и более метров от берега. Поплавок, скользящий по леске, имеет в своем основании встроенный груз, который позволяет ему самоогружаться. Он фиксируется отрезком кембрика с проволочным сердечником или скользящим узлом, которые надеваются на леску выше поплавка. Грузило-дробинка ставится в 15 см от крючка и окончательно огружает поплавок, так чтобы из воды торчала практически одна антена. Перед забросом поплавок с грузилом с помощью катушки подтягиваются к вершинке удилища. Замах – и наживка, увлекаемая грузилом и поплавком, летит в нужное место. Все происходит примерно так, как при манипуляциях спиннингом.

В другом варианте оснастки используется обычный скользящий поплавок, а две 10 – 15 граммовые «оливки», зафиксированные снизу дробинкой, позволяют делать максимально дальний заброс. «Оливки» ложатся на дно. При поклевке леска в них перемещается свободно. Величина отпуска поплавка регулируется стопором, как и при ловле с самоогружающимся поплавком.

Плотва
Рыбалка на плотву удалась

Еще ловят плотву при помощи так называемой «дразнилки». Это тот же вариант оснастки со скользящими грузилами, но без поплавка. Поклевка определяется по вибрации кончика удилища. Для этого «хлыстик» должен быть не менее чувствительный, чем при ловле на плавно тонущую насадку. Подсечка при ловле с дальним забросом более размашистая. Такой удочкой хорошо ловить там, где начинаются недоступные глубины, на которых держится более крупная рыба.

Добавить комментарий