Search

Рубрики блога

Описание и общие характеристики гладкоствольного ружья “Сайга-12”

Содержание

Базой для создания самозарядного ружья Сайга-12 послужил знаменитый автомат Калашникова. На Ижевском механическом заводе в начале 1990-х годов было разработано целое семейство охотничьего оружия под единым названием «Сайга», предназначенного как для любительской, так и для промысловой охоты.

Сайга 12
Сайга 12 исп.30 Фото с сайта Группы компаний «Калашников»

Ружья этого семейства унаследовали от автомата Калашникова, как общую компоновку, так и устройство. Калибр 12 (18,2мм). Автоматика оружия работает по принципу отвода пороховых газов с газовым регулятором под патроны разной мощности, а запирание затвора осуществляется поворотом. Переделке подверглась ствольная коробка и затворная группа, отсутствует автоспуск. Для большего расширения эксплуатационных возможностей оружия предусмотрено его исполнение с дульными насадками, с различными дульными сужениями, и насадкой "Парадокс". Емкость магазинов 2, 5, или 8 патронов. "Сайга-12" безотказно работает на любых типах патронов: дробовых и пулевых, с длиной гильзы 70, 73 и 76мм, в том числе и «Магнум».

Производится четыре основных модификации «Сайги 12».
«Сайга-12» — самозарядное гладкоствольное ружьё с длиной ствола 580 или 680мм, и так называемым «охотничьим» прикладом и цевьем. Имеет либо мушку и целик, либо регулируемую прицельную планку, размещенную над газоотводной трубкой.
«Сайга-12С» — имеет складывающийся пластмассовый приклад, цевье охотничьего типа и пистолетную рукоятку управления огнем подобную АК. Ствол длиной 580 или 680 мм. Прицельные приспособления аналогичны «Сайга-12

«Сайга-12К» – укороченный вариант ружья, так называемый «гладкоствольный карабин». Приклад и рукоятка управления огнем позаимствованы у АК. Оружие снабжено механизмом блокировки, благодаря которому невозможно снять его с предохранителя, если не откинут приклад. Стволы длиной 430 мм. Прицельные приспособления по типу охотничьих, или «автоматного» типа.
«Сайга-12С ЕХР-01» — экспортное исполнение ружья, не имеющий блокировки УСМ.

Кроме данных модификаций «Сайга-12» может иметь также и разные варианты исполнения. Наиболее интересным вариантом можно считать «Сайга 12К «Тактика» исполнение 040», которая была создана в ателье «Легион». Это оружие отличается от «Сайги-12К» установленной горловиной для магазина. Горловина позволяет исключить «выворачивание» магазина с патронами 12 калибра вбок, при попытке его вставить. Крышка ствольной коробки откидная, как у АКС-74У. Это решение делает жестче конструкцию и дает возможность установить планку «пиккатини» для крепления прицельных приспособлений. Магазины данного ружья не подходят к иным модификациям «Сайги-12», за исключением «исп. 030», но являются взаимозаменяемыми с магазинами ружья «Вепрь-12».
Материал подготовлен компанией Протект Групп

Добавить комментарий