Search

Рубрики блога

Пустое сознание

Содержание

Неведение означает отсутствие просветления, т.е. заблуждение. В стадии полного неведения разум пребывает в определенном месте. Эта привязчивость называется «остановка».  Сознание останавливается на одном предмете вместо того, чтобы переходить от одного к другому.

В случае фехтования, например, когда противник пытается нападать, глаза сразу же ловят движение его меча, и вы можете попытаться последовать за ним. Но как только это случится, вы перестаете владеть собой, и, несомненно, потерпите поражение. Это  и называется «остановкой».

Существует и иной способ отражения меча. Вы видите меч, собирающийся поразить вас, но не позволяете своему уму останавливаться на этом. Оставьте намерение контратаковать противника в ответ  на его угрожающий выпад, перестаньте строить всякие плана на этот счет. Просто воспринимайте движение противника, продолжайте двигаться все также навстречу ему и используйте его атаку, обращая ее против его самого.

Как только разум останавливается на каком бы то ни было объекте – будь то меч противника или ваш собственный, сам человек, атакующий вас, манера или размах действия – вы теряете контроль над собой и, несомненно, становитесь жертвой вражеского меча, когда вы настраиваете себя против него, ваш разум будет прикован к нему. Поэтому не думайте даже о себе. Важно, чтобы также внимание не было приковано к мечу или размаху его движения. Когда ваш ум сосредоточен на мече, вы становитесь пленником самого себя. Все вызвано тем, что ваш ум порабощен чем-то внешним и теряет свое господство.

Фехтовальщик, достигший совершенства, не обращает внимание на личность противника также, как и на свою собственную, ибо он является безразличным свидетелем фатальной драмы жизни и смерти, в которой он принимает самое активное участие.

В простой мгновенности нет проку, если разум останавливается, хотя бы на мгновенье. Как только это происходит, ваш разум перестает быть вашим, так как он попадает под влияние постороннего фактора. Когда разум настраивается на быструю реакцию, сама мысль об этом превращает его в пленника. Вы не являетесь больше господином самого себя. Это не просто мышление при помощи головы, а состояние, при котором весь организм включается в решении проблемы.

При групповом нападении на вас защитившись от одного, вы переходите к другому, не позволяя своему разуму останавливаться на ком-либо. Как бы быстро не следовали один удар за другим, вы не станете сражаться сразу с двумя. Сражаться с несколькими противниками можно лишь тогда, когда разум движется от одного объекта к другому, не останавливаясь ни на одном. Если разум не способен двигаться таким образом, он, несомненно, проиграет бой где-то между двумя схватками.

Проходят годы тренировки, прежде чем боец приобретает зрелость и его техника владения оружием приближаются к отсутствию разума, которое напоминает то умственное состояние, которым он обладал в самом начале обучения, когда он еще ничего не знал. Начало и конец становятся соседями.

Разум, не останавливающийся ни на одной точке, ни на одном объекте, также не должен находиться в каком-то определенном месте. Он существует сам по себе и не утверждает себя. Нужно не пытаться сосредоточить разум в каком-либо месте, а позволять ему заполнить все тело, пропитать все ваше существо. Оставьте всякое обдумывание, всякое разграничение. Вместо того, чтобы замораживать, закрепощать разум, предоставьте его самому себе, дайте ему свободно и беспрепятственно функционировать. Когда вы ведете машину и неожиданно кто-то возникает перед вами, реакция будет такой мгновенной, что это не может быть работой мозга. Мозгу нужно время. Он обдумывает что нужно делать, а что не делать. Поэтому когда при аварийной ситуации вы нажимаете на тормоза, у вас возникает ощущение в области пупка, как будто среагировал ваш живот. В экстремальной ситуации сознание как бы отбрасывается вниз, в область пупка. Если бы ее можно было вычислить заранее, мозг сумел бы справиться с этим, но когда возникает такая ситуация, случается что-то неизвестное.

Еще следует иметь в виду очень важный момент. Речь идет о бдительности. Часто, почти всегда, мы, делая что-либо важное или не очень, мыслями находимся далеко от того места, где происходит все как бы на автопилоте. Здесь-то и кроется причина возможных ошибок, которые влекут за собой любой сложности негативные последствия, включающие травмы, несчастные случаи и др.

Будьте здесь и сейчас при всем, что вы делаете. Присутствуйте при банальных и привычных вещах, таких, как даже удовлетворение своих биологических потребностей. Отдавайте себе отчет в своих действиях, не отвлекайтесь ни на переживания о прошлом, ни на фантазии. Будьте бдительны всегда. В самом широком смысле этого слова. Тогда не нужно будет настраиваться на результат – он придет. Не нужно предвосхищать трудности или делить “шкуру неубитого животного”, готовя себе разочарование уже в следующий момент, потому, что все бывает как раз наоборот. Зато вы спонтанны и бдительны. Вас врасплох не застанешь.

3 ответа

  1. Бредовая бредятина бредящего бреда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. может быть все и так,но вжизни все получается не так как хочется

  3. Интересно……..что-то похожее и я чувствую время от времени

Добавить комментарий