Search

Рубрики блога

Служба в Филиппинском спецназе

Филиппинский спецназ

Содержание

Бесшумные машины для убийства в джунглях

Мало кто знает, что легендарные российские подразделения спецназначения, такие как «Альфа», «Витязь» и ряд других, обучаются искусству ножевого боя у филиппинских военспецов. Сильнейшие подразделения спецназначения мира признают первенство филиппинского ножевого искусства. Офицеры российских подразделений убеждены, что не только одному ножевому бою можно поучиться у филиппинских коллег. Филиппины практически двадцать лет ведут антитеррористическую, антипартизанскую войну. Причем, согласно докладам международных военных аналитиков, весьма успешно.

У филиппинского спецназа сегодня два основных противника: радикальные исламисты движения «Абу Сайяф» и «Фронта исламского освобождения моро», а также не менее радикальные маоисты. Маоисты, создавшие в джунглях несколько крупных бандформирований и агентурную сеть в сельской местности, несут большие потери. Филиппинскому спецназу удалось их обезглавить, захватив в джунглях в плен руководителей так называемой народной армии почти без единого выстрела. И хотя повстанцы быстро нашли замену экс-руководителям, многие связи и каналы поставки денег и оружия были ими утеряны. Борьба с исламистами – занятие более трудное. Мусульманское население проживает компактно. Несмотря на то, что Филиппины являются одной из двух стран Азии с преимущественно католическим населением (85 процентов граждан христиане), на юге страны, в основном на островах Джоло и Минданао, большинство жителей исповедует ислам. Очень многие молодые мужчины этих островов поддерживают деятельность «Абу Сайяф» – одного из филиалов «Аль-Каиды» и «Фронт исламского освобождения моро».

Вести полномасштабные войсковые операции в этой местности правительство не может. Велик риск того, что пострадает мирное население. Кроме того, ввод большого армейского контингента на острова может стать причиной гражданской войны. Поэтому вся тяжесть борьбы с терроризмом ложится на плечи филиппинских спецподразделений.

Спецназ ФилиппинСпецназ Филиппин условно делится на три составляющих. Армейский спецназ представлен полком скаутов-рейнджеров, батальонами разведки, спецполком ВДВ, группой специальной войны, разведывательным батальоном морской пехоты, боевыми пловцами и отдельным батальоном спецназа по предотвращению незаконной вырубки лесов. Антитеррористический спецназ имеет в своей структуре несколько батальонов разведки, батальон быстрого реагирования, полицейские группы спецназначения и 505-ю воздушно-десантную поисково-спасательную группу.

Третье ведомство, активно задействованное в антипартизанской войне, – 710-е управление спецопераций. В управление входят группы психологической войны, десантно-штурмовые подразделения, диверсионные группы, спецчасти ВВС, подразделения правительственной охраны, минно-подрывная группа, несколько батальонов спецназначения, а с недавних пор еще и группа (по численности приближенная к полку) специального назначения «X». Спецназ «Х» – универсальное подразделение, специализирующееся на ведении антипартизанской, противодиверсионной войны. По функциям и организационно-штатной структуре «Х» представляет собой нечто среднее между российскими «Альфой» и спецназом ГРУ. Это подразделение является, пожалуй, самым боеспособным и засекреченным среди спецназа стран Юго-Восточной Азии и Океании.

Антитеррористический спецназ работает в основном в населенных пунктах. Его главная задача – предотвращение массовых беспорядков и освобождение заложников. Армейский спецназ действует и на воде, и в воздухе, и в джунглях. 710-е управление проводит, как принято у нас говорить, точечные операции: уничтожение или захват главарей бандподполья, освобождение заложников, разминирование объектов и территорий, охрана важных государственных лиц. Все структуры спецназначения прошли подготовку у американских коллег. Вооружены они стрелковым оружием израильского и американского производства.

К одной из наиболее интересных, представляющих классический пример спецопераций, проводимых армейским спецназом, можно отнести разгром в 2007 году на южном острове Сулу бандформирования группировки «Фронт национального освобождения моро» (ФНОМ). Операция была проведена полком скаутов-рейнджеров. За месяц до начала активной боевой фазы операции в джунгли острова было заброшено двенадцать команд спецназа по пять человек в каждой. Команды состояли из командира группы (он же стрелок-наблюдатель), инженера-подрывника, связиста-авианаводчика, снайпера и пулеметчика. Поскольку таким подразделениям строжайше запрещено открывать огонь и выявлять себя, все военнослужащие прошли спецподготовку ведения бесшумной войны: ножевой бой, маскировка, рукопашный бой, отравляющие свойства местной флоры и фауны и их применение. В течение трех недель эти группы собирали данные о нахождении и передвижении банд, связях с местным населением. Стрелок-наблюдатель в каждой группе прошел обучение чтению по губам. Это умение особо важно, так как выход группы в населенный пункт, встреча с местным населением могли иметь неприятные последствия, вызвать ненужные слухи. Чтобы не спугнуть террористов, на протяжении первой фазы операции спецназовцы должны были вести наблюдение из джунглей с помощью оптических (бинокль, приборы ночного видения) и технических средств (тепловизоры, локационные средства прослушивания, средства прослушивания радиочастот и т. д.). В ходе сбора развединформации группы установили, что крупная банда численностью в 2,5 тысячи человек выйдет к одной из своих баз в джунглях ровно через неделю. В оставшееся время группы успели подготовить двенадцать опорных пунктов вокруг базы повстанцев. За сутки до начала основной операции на опорные пункты прибыло подкрепление – до 70 спецназовцев-рейнджеров на каждый. Когда банда расположилась на временной базе, двенадцать групп начали атаковать ее с разных направлений, тем самым сковывая ее действия и препятствуя отступлению. К этому моменту в зону проведения операции выдвинулась армейская группа. Бой длился два дня. Пятьсот мятежников были уничтожены, остальные захвачены в плен.

Самой успешной операцией 710-го управления спецопераций за последние пять лет специалисты называют ликвидацию на острове Холо лидера группировки «Абу-Сайяф» Абу Сулеймана. На его счету были десятки терактов международного масштаба и тысячи жизней. Еще в 2004 году правительство США назначило за его голову колоссальную цену – 5 миллионов долларов! Эти деньги ушли в казну Филиппин.

Как оказалось, в бандподполье были внедрены семь военнослужащих спецподразделения «Х». Пять из них были женщинами, причем их внедрили не в качестве посудомоек или наложниц, а как полноценных бойцов. В спецназе 710-го управления женщины проходят спецподготовку наравне с мужчинами. В курс подготовки включены рукопашный и ножевой бой, искусство выживания в джунглях, обращение со всеми видами оружия, навыки легкого водолаза.

Внедренные спецназовцы собрали информацию о перемещении лидера группировки, о его расписании. В день операции он находился на своей островной базе. С ним было порядка двухсот боевиков и пятьдесят человек личной охраны. Кроме того, в районе действовало еще несколько банд, напрямую подчинявшихся Сулейману. В ночь перед началом операции в район базы прибыла группа спецназначения. Изучив на месте обстановку, командир подразделения назначил начало операции на 4 утра. Вся личная охрана вместе с начальником была уничтожена без единого выстрела – с помощью ножей. После этого группа и внедренные военнослужащие отошли в джунгли. Бандиты узнали о произошедшем, лишь когда к району подошли крупные армейские формирования.

Большое количество операций носит комбинированный характер. То есть для выполнения одной задачи задействованы все подразделения спецназначения Филиппин.

Сегодня на Филиппинах находится около шестисот военспецов армии США, но, по признанию военных дипломатов, они больше не учат, а учатся.

– Филиппинские спецназовцы – это бесшумные машины для убийств в джунглях, – заявил однажды журналистам майор Николас Тайлер, военный представитель США в Юго-Восточной Азии. – Заметить их можно только в ту секунду, когда нож касается твоего сердца.

Подтверждением его слов можно считать тот факт, что в разведке и спецназе США есть подразделения, созданные из лучших спецназовцев Филиппин, получивших американское гражданство.

Добавить комментарий