Search

Рубрики блога

Из семейства «Краповых». Тактика и спецоружие.

Содержание

Подразделение специального назначения «Витязь» наряду с «Альфой» и «Вымпелом» представляют гордость российских сил спецназа. Символом «Витязей» является краповый берет, на право ношение которого надо пройти жесточайший экзамен.

Центр специального назначения
Начиная с 1977 года, когда была создана первая учебная рота спецназначения, и по наши дни краповый спецназ участвовал во всех вооруженных конфликтах на территории бывшего Союза. Кроме того, в активе подразделения десятки блестяще проведенных антитеррористических операций, операций по освобождению заложников, пресечению массовых беспорядков и многое другое.
Но об этом и так, пожалуй, знают многие. Что же остается в тени их славы, их изнурительных тренировок и боевых будней? Чего не найти в Интернете?

Начнем с того, что «отряд «Витязь» давно уже не отряд, а центр специального назначения (ЦСН), созданный на базе двух прославленных отрядов – собственно «Витязь» и «Русь»». Для большинства обывателей спецназ отличается лишь названиями подразделений. Но это далеко не так. У каждого подразделения спецназначения своя специфика. Спецназ ГРУ проводит комплекс войсковой разведки, занимается диверсионной деятельностью в тылу противника. «Альфа», «Витязь» и «Вымпел» выполняют антитеррористические задачи. Специальные подразделения ФСО, ВГО ВВ занимаются специальной охраной – от сопровождения VIP-персон до охраны атомных станций и сопровождения грузов с золотом и алмазами. У всех этих подразделений разняться задачи и способы их выполнения, штатная структура, даже оружие и спецтехника зачастую индивидуальны для каждого конкретного отряда спецназа. Конкретно на «Витязь» возложены задачи по участию в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований (НВФ), организованных преступных групп, в пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия; участие в пресечении актов терроризма; участие в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, а также здания органов государственной власти; участие в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЦСН «Витязь» имеет сложную штатную структуру, в которой на каждое подразделение возложена особая задача. В «Витязе» сегодня несколько групп. Офицерская группа уникальна и представляет отдельную тему для материала. Где вы еще увидите капитана на должности гранатометчика или снайпера и старлея – пулеметчика? Эта группа считается элитой «Витязя». Каждый офицер после пяти лет обучения в военном вузе проходит специальную подготовку, как правило, совмещенную с боевой практикой. После пяти лет службы в ЦСН такой офицер становится сверхпрофессионалом, владеющим всеми методами ведения боя, приемами освобождения заложников и обезвреживания преступников. Хотя если нет конкретного приказа взять в плен, когда в дело вступает офицерская группа, боевику не стоит надеяться на сохранение жизни. Помимо офицерской группы, три боевых и одна учебная группа составляют «костяк» ЦСН. Три другие группы – технического, материального и боевого обеспечения (ГТО, ГМО, ГБО) – это «мышцы» «Витязя». К слову сказать, есть среди этих трех одно подразделение, в котором собраны специалисты узкого профиля, – взвод парапланеристов, подразделение специальных технических мероприятий с применением дистанционно пилотируемых летательных аппаратов-разведчиков, специальное водолазное подразделение и др. В комплексе эти формирования способны выполнить любую поставленную задачу на земле, под водой и в воздухе. (О подобных подразделения речь пойдет в следующих номерах журнала).

Последняя группа, о которой еще не упоминалось, – группа разведки. Это подразделение – «глаза и уши» ЦСН «Витязь». В свою очередь группа разведки делится на три подразделения: спецразведка, радиоэлектронная разведка и разведвзвод. И если о всех предыдущих подразделениях ЦСН можно узнать из различных источников, то разведка (на то она и разведка) – тайна за семью печатями. Мы решили приоткрыть (конечно, то, что разрешено органами ФСБ и МВД открывать для масс) завесу тайны с разведгруппы «Витязя».

Разведка заканчивается тогда, когда начинается стрельба

На спецразведку в разведгруппе возложен большой объем задач – от выявления зачинщиков беспорядков, места нахождения боевиков до сбора оперативной информации, работы с местным населением и плотной работы с органами ФСБ. Радиоэлектронная разведка выявляет связистов боевиков, предотвращает возможность связи блокированных в конкретном районе или здании преступников и многое другое. Разведвзвод выставляет засады и заслоны на маршрутах бандгрупп, осуществляет захват подозреваемых, выявляет места отхода и подхода в блокируемый район.
«Разведгруппа участвует в выполнении почти всех задач, стоящих перед ЦСН, – объясняет офицер ЦСН, майор Олег К. – Но, разумеется, выполняя специфические задачи и используя спецоружие, оборудование и снаряжение разведки».
Массовые беспорядки для обывателей представляются нехитрым делом, хулиганством, пресечь которое не составляет большого труда. Однако практика на территории бывшего СССР показывает, что такое утверждение неверно. Боевики используют массовые выступления в своих целях, например, когда надо перекрыть дорогу военной колонне, чтоб боевики успели отойти до подхода спецназа, чтобы помешать провести адресную проверку в населенном пункте и в ряде других случаев, бандиты «выводят» на улицу местных жителей. В крупных городах, по словам ветеранов «Витязя», таких как, скажем, Баку, массовые беспорядки не раз затевались с различными целями – от свержения власти до банального ограбления банка.
«Беспорядками всегда кто-то руководит, – рассказывает ветеран «Витязя», полковник Андрей Г. – Так было на постсоветском пространстве в 90-х годах прошлого века, так было и в Чечне. Представьте, когда разъяренная толпа, часто вооруженная, идет штурмовать здание администрации или триста женщин, детей, стариков блокируют единственную горную дорогу, по которой едет колонна спецназа (любая задержка в пути может позволить боевикам уйти). Задачу выполнить надо, но нельзя допустить жертв среди населения. Не всех испугает ревущий БТР, отдельные могут прыгнуть под колеса – и снова по всем каналам Европы и США будут кричать, что русские – убийцы. Слава Богу, что в «Витязе» наработана практика ликвидации таких несанкционированных выступлений. Для начала блокируется район. Если это город и большая толпа, то блокируют милиция и внутренние войска, если горная дорога, то беспорядки прекращают силами отряда. Когда район блокируется, именно группа спецразведки выявляет зачинщиков и руководителей. Есть наработанная практика по выявлению, которая дает 99-процентный результат точности обнаружения таких лиц. (Но, сами понимаете, раскрывать ее не буду). Как правило, такие люди находятся в середине или в тылу толпы, в местах, где их трудно схватить. Когда зачинщики установлены, назначается группа, которая, врываясь в толпу, захватывает подозреваемых и возвращается в строй. Далее, если толпа не расходится, в ход идут спецсредства. В сложных случаях это светошумовые и воздействующие на психику гранаты, такие как «Заря», «Пламя», «Еж», «Диана» и ряд других».
Конечно же, из уст Андрея все звучит просто и обыденно. Однако подумайте, чтобы ворваться в толпу, схватить человека и вернуться обратно, какая нужна подготовка, какая методика захвата или «расчленения» толпы? Но все это можно узнать досконально, лишь попав служить в ЦСН. К счастью, массовые беспорядки сегодня крайне редки.
Освобождение заложников же становится все более актуальным в наши дни. Кроме нашумевшего «Норд-Оста» и событий в Беслане, «Витязям» приходилось не раз участвовать и в менее громких операциях. Захват заложников был частым в Чечне. Боевики прикрывались детьми, ведя огонь из школ или прячась в жилых домах. Методика и тактика в таких случаях в отряде доведена до совершенства. Назначаются группы блокирования и захвата. РЭР ведет запись переговоров боевиков. С помощью специальных средств, тепловизоров (при наличии такой возможности) определяются местонахождения людей (увы, средства теплового обнаружения не могут отличить боевика от гражданского). Штаб отряда чертит план здания и распределяет задачи (до каждого конкретного человека). Чаще всего штурм здания и нейтрализация боевиков проводятся силами офицерской группы. Когда группа врывается в здание, счет идет на секунды. Отличить боевика от гражданского и «снять» его – основная задача в боевых условиях.
Уничтожение бандгрупп в последнее время стало чуть ли не основной обязанностью военнослужащих ЦСН. Многие операции, проведенные «Витязями» в Чечне, в будущем можно смело заносить в учебники по тактике спецподразделений как уникальные в своем роде. Но пока рассказывать о них, увы, нельзя. Сегодня ЦСН выполняет аналогичные задачи в других регионах Северного Кавказа. К слову, когда готовился этот материал, «Витязи» снова уехали в Дагестан.
«Наша тактика, – рассказывает офицер «Витязя» Иван М. – меняется с изменением тактики боевиков. Судите сами, в первую чеченскую кампанию и в начале второй бандгруппы насчитывали 600 и более боевиков. Затем они приняли решение на большую раздробленность. Действовали группами сто и менее человек с основным упором на терроризм, захват заложников, подрывы колонн. Сегодня средняя численность групп порядка 15 боевиков. Соответственно, тактика обнаружения и ликвидации совершенно разная во всех случаях. Сейчас нельзя проводить спецоперации с привлечением большого количества войск: боевики уйдут из района, пока будет выдвигаться техника. Как правило, установив примерное место расположения бандитов, туда выдвигается одна из групп, чаще всего разведка. Надо преодолеть отвесную скалу, совершить многокилометровый марш, остаться незамеченным – ребята с этим справляются без проблем. Когда группа обнаруживает банду и командир распределяет каждому «роли», разведка заканчивается, начинается ликвидация. Разведка всегда заканчивается, когда прозвучал первый выстрел».
Как обнаруживаются банды? Каким способом уничтожаются? В основном вся эта информация под большим грифом «Секретно». Но кое-что, скажем, азы офицеры ЦСН все же открыли.
«Для выявления мест нахождения баз, – объясняют военнослужащие «Витязя», – используется информация, переданная ФСБ, местными органами внутренних дел. Кроме того, спецразведка работает с местным населением, проводит мониторинг…»
Модное слово «мониторинг» пришло и в спецназ. Мониторингом в ЦСН занимается спецразведка.
«У каждой бандгруппы, – объясняет Иван М., – есть своя база. В Дагестане бандиты используют, как правило, одну зимнюю, основательную «штаб-квартиру» и две-три летних. Там и местность, и ситуация, и тактика были разными. С летних баз совершают набеги, а вот зимняя предназначена для длительного проживания, хранения оружия, карт, финансовых средств. Зимние базы обычно находятся под землей. Вместо костров (дым видно за много километров) – газ или автономный электрогенератор. Разумеется, рядом с такой базой должен быть источник питьевой воды, какая-нибудь транспортная сеть, по которой боевикам подвозится вооружение и боеприпасы. База не обязательно должна быть где-то далеко в горах, куда даже снежный барс не заходит. Как правило, располагаются они вблизи сел. Это выгодно и с точки зрения добычи пропитания, да и прикрытие неплохое. Специалисты спецразведки проводят мониторинг местности с учетом последних вылазок бандитов, радиоперехватов и прочего.
Когда мониторинг проведен и определен квадрат действий, в район отправляется группа разведки, выставляются засады у населенных пунктов, дорог и горных троп.Все происходящее разведчики берут «на карандаш»: местные с сумками пошли в «зеленку», машина в одно и то же время в течение недели или месяца выезжает в горы – все имеет значение. Не так давно именно по машине «Витязи» определили местонахождение банды. Отследили маршрут, дождались, когда связные банды пришли забирать привезенные оружие, еду, одежду, взрывчатку и средства связи. Посыльных уничтожили на месте (в «языке» смысла уже не было), затем по горячим следам вышли на базу бандгруппы и ликвидировали бандитов вместе с главарем.
В целом же, когда обнаружено местонахождение бандгруппы, за дело берутся все подразделения ЦСН. Почти все базы и схроны заминированы в управляемом варианте. Так что и группе разминирования работы хватает, и другие группы без работы не остаются.
По словам офицеров «Витязя», иногда проходят недели, прежде чем боевики себя выдадут. Засады организуются тщательно, с расчетом, чтобы их не обнаружили местные жители. Спецназовцы вспоминают забавную историю, случившуюся год назад. Засада была организованна вблизи горного аула в двадцати метрах от дороги. Но чтобы разведчикам остаться незамеченными, им пришлось подниматься по горе, затем несколько километров пробиваться сквозь густой кустарник так, чтобы ветки не шевелились и не выдали их. Когда прибыли на место и начали вести наблюдение, прибежали везде снующие и все замечающие дети. Тогда командир группы решил, что задание провалилось. Однако умение маскироваться, тренировки сыграли свою роль. Один из подростков даже пробежал по спине притаившегося спецназовца, но не заметил его. Позже именно эта группа выявила боевиков и связных.
Работу «по адресам» в условиях Чечни и Дагестана можно назвать ювелирной. Как правило, от ФСБ в отряд поступает информация, что в том или ином доме «гостит» особо опасный и очень важный для компетентных органов боевик. А дальше следует задача: взять бандита живым и доставить в ФСБ или прервать его бренное существование на этой земле. Второй вариант, по словам офицеров спецназа, куда легче первого. С получением задачи разведка отправляется к дому. Выход к зданию и отход должны быть ни кем не обнаружены. В населенных пунктах Кавказа местные жители знают даже дальних родственников своих односельчан, жителей соседних сел и аулов. Знают, кто как одевается, на каком автомобиле ездит, во сколько встает, где отдыхает. Любой чужак, неместная машина, пусть и с местными номерами вызывают подозрение. Информация попадает моментально к разведчикам бандформирований. Именно по этой причине обнаружение разведчика равно провалу операции. Подразделение должно максимально скрытно подойди к искомому зданию. При возможности провести фото- и видеосъемку дома и прилегающих территорий и вернуться. Далее штаб ЦСН прорабатывает план захвата, назначает группы. Захват происходит глубокой ночью или ранним утром. Делается это для того, чтобы соседи не «подняли тревогу» и не устроили митинг и беспорядки. Тем более что в таких случаях есть опасность, что у соседей могут прятаться «менее опасные» бандиты, которые в случае перестрелки могут повредить «объект» захвата. Назначенные группы выдвигаются к дому, стараясь оставаться незамеченными вплоть до самых ворот. Группа блокирования окружает дом и следит за путями отхода, чтобы боевик не смог скрыться. Штурмовая группа (захвата) вскрывает дверь и окна и врывается.
«Чаще всего, – рассказывает офицер спецназа Олег К., – боевика пеленают в матрас, на котором он спал. И выносят из дома. Далее тем же маршрутом (при необходимости запасным) отходят в сторону базирования ЦСН и сдают в руки чекистам».
Вооружение, техника и снаряжение у спецназа разительно отличаются от аналогов мотострелковых частей. Как автомеханику для выполнения тех или иных работ нужен определенный набор инструментов, так и спецназу для каждой конкретной задачи необходимо спецоружие. Наряду со штатным вооружением ЦСН «Витязь» обладает большим арсеналом для проведения специальных операций. Технические средства разведки: высокотехнологичные комплексы теле- и тепловизионной, радиолокационной, радиоэлектронной и сейсмоакустической разведки; системы обнаружения позиций стрелков («Антиснайпер»), которые позволяют в короткое время после выстрела с высокой точностью определить местонахождение стреляющего и принять меры по его поражению, комплекс обнаружения «Сова» с базой АГА (автоматического гранатомета), который при обстреле колонны обнаруживает направление, дальность выстрела и даже калибр и автоматически бьет по цели, светошумовые и оказывающие психологическое воздействие боеприпасы, бесшумные и беспламенные снайперские винтовки, АС-ВАЛ, ВСС-Винторез, ПП-Клин, подствольный гранатомет ГП-30 (в армии до сих пор на вооружении ГП-25), гранатометы РГС-50, ГМ-94, новейшие 7,62 винтовки МЦ-116, 12,7 мм Корт, боевые машины «Тигр», «Каскад» – вот лишь небольшой перечень антитеррористических «инструментов» ЦСН, которые вы не встретите нигде кроме как в спецназе.
Постоянные тренировки (в том числе тренировки-соревнования с лучшей европейской антитеррористической группой «Кобра» и французской жандармерией), спецоружие и техника, мобильность и опыт делают отряд неуязвимым и способным выполнить любые задачи, в любой стихии, в любом уголке страны.

Добавить комментарий