Search

Рубрики блога

Кавказ – ахиллесова пята России

Содержание

По словам контрразведчиков, в ЮФО сегодня работают агенты более десятка стран. Наиболее активно себя ведут турецкие спецслужбы. На приграничных территориях зафиксирована деятельность разведчиков западных стран, в Краснодарском крае кроме турок, американцев и англичан стали появляться младшие братья ЦРУ – представители украинской службы безопасности.

– Турция всегда имела в этом регионе свои интересы, – объясняет офицер контрразведки Дмитрий Толстых. – В отличие от западных спецслужб, которым нужна в регионе лишь нестабильность, Стамбул рассматривает часть территорий Северного Кавказа в качестве своей будущей вотчины. Для украинских спецслужб работа в ЮФО – возможность выслужиться перед ЦРУ, оправдать вложенные деньги. Пожалуй, самой неудачной разведслужбой обладает Грузия. Несмотря на то, что грузинские разведчики проходили подготовку вместе с американскими коллегами, несмотря на то, что в нашей стране много россиян грузинской национальности, практически все их секретные и диверсионные операции оканчиваются провалом. Ставить это в заслугу контрразведки не буду. Как воевать, так и заниматься разведдеятельностью новая Грузия-Джоржия пока не научилась.

По словам офицеров контрразведки, довольно показателен случай с Бадри Кушашвили, которого недавно приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Российского военнослужащего грузинского происхождения купили за «30 серебряников». Российские спецслужбы захотели было начать разведигру, тем более что Кушашвили охотно стал сотрудничать с властями. Но когда благодаря этому инциденту выяснилось, что вся полученная информация «не сможет быть реализована», решили начать открытый процесс над агентом.

– Состояние грузинских спецслужб довольно плачевно, – утверждает Дмитрий Толстых. – Коррупция, дележ выделяемых западными разведками денег между своими боссами, управленческая и административная неразбериха, амбиции, не подкрепленные ни опытом, ни интеллектом целого ряда руководителей грузинских спецслужб, – вот что нам удалось выяснить в ходе только поверхностного погружения в тему. Конечно, нельзя совсем на нет сводить фактор угрозы со стороны Грузии, но и затрачивать дополнительные силы и внимание не стоит.

Более основательно, – заявляют контрразведчики, – работает турецкая разведка. Национальная разведывательная организация Турции (MIT) официально утвердила доктрину, одним из пунктов которой значится отслеживание политики России на Кавказе и в Центральной Азии, а также поставки на мировые рынки энергоносителей из бассейна Каспия.

– Современная политическая элита Турции, – рассказывает подполковник Максим Мусабиров, – мечтает о возрождении Оттоманской империи. Уже как минимум лет десять MIT активно работает в Африке, в районах Красного моря, Аденского залива и в других районах, где есть хоть малейшая диаспора этнических тюрков. В отношении России у Турции тоже далеко идущие планы. Большая часть народов Северного Кавказа – тюрки. Они не утратили язык, вероисповедание, культурные корни. Желание турецкой политической элиты сводится к трем четким позициям. Объединение народов, республик, государств (Азербайджан) на религиозно-этнической основе. Ослабление влияния России и вывод из-под ее подчинения и влияния территорий с созданием единого Кавказского государства – Исламской конфедерации Северного Кавказа. И последующее вхождение Кавказа в состав новой Турецкой империи.

По данным наших контрразведчиков, отдельные представители турецкой политической элиты желают создать империю от Адриатики до Китая с включением в ее состав и части российских территорий. Причем все это не в долгосрочной перспективе, а уже в ближайшие 10-15 лет. Экономический рост Турции, усиление ее влияния на постсоветском пространстве лишь способствуют этому.

– На территории Турции располагаются общественные организации, фонды, ассоциации, которые прямо или косвенно помогают дестабилизации на Северном Кавказе, – говорит Дмитрий Толстых. – Взять хотя бы общественное движение «Внуки Шамиля», помогавшее с 1993-го по 2005-й боевикам в Чечне и Дагестане. Или Конфедерацию народов Кавказа.

По данным наших спецслужб, на территории Турции работают около 100 организаций северокавказской диаспоры, собирающих средства для сепаратистов и нанимающих волонтеров-боевиков из числа мусульман. Более того, в Турции свободно работают пункты сбора средств «на поддержку освободительной войны народов Кавказа». Активисты представленных в парламенте страны партий, таких как Milliyetci Hareket Partisi (MHP, Партия националистического движения), открыто призывают граждан жертвовать на «благое» дело.

– В конце декабря 2005 года нашими спецслужбами был задержан турецкий подданный Али Сойтекин Оллу, – рассказывает Дмитрий Толстых. – Он участвовал в ряде терактов на территории нашей страны. А подготовку проходил на базах в Турции. Благодаря его задержанию удалось нейтрализовать несколько групп иностранных и российских граждан, ведущих подрывную и террористическую деятельность. В зоны их интересов, помимо Северного Кавказа, входили Казань, Уфа, Иркутск, Томск и другие города России.

Но не одни турки дают работу нашим контрразведчикам. На казачьих территориях недавно стали появляться радикальные организации, такие как Донская повстанческая армия (ДПА) с аналогами на Кубани, Тереке, в Ставрополье, Верхней Волге. Их цель – создание единого государства от Каспия до Черного моря, вначале входящего в состав России на основе конфедерации, с последующим отсоединением. В том, как тонко проходят работы в этом направлении, виден почерк чисто западных спецслужб. Но и наши, разумеется, не дремлют, иначе об этом не было бы никогда написано.

Наши контрразведчики ведут постоянную борьбу, которая в большинстве случаев заканчивается успешными операциями. Однако активность спецслужб Турции, США, Великобритании в регионе очень высока. Выход у России, по мнению офицеров контрразведки, один: стабилизировать экономику на Северном Кавказе, усилить свое влияние в странах Кавказского региона, создать мощный экономико-социальный, военный, разведывательный форпост в регионе. Так уж вышло, что Северный Кавказ всегда был и остается в зоне интересов самых сильных разведок мира. Причиной тому – важнейшее геостратегическое положение Кавказа с точки зрения всей Евразийской геополитики. В разных регионах России контрразведчики рапортуют о десятках задержанных за год агентов иностранных спецслужб. Однако в одном лишь Южном федеральном округе эта цифра суммарно не меньше общероссийской. Но ее стараются не озвучивать…

Добавить комментарий