Search

Рубрики блога

Русский Север под прицелом

Содержание

Западная Сибирь – это нефть и газ России. Северный морской путь (СМП), который наконец-то стал осваиваться и обустраиваться, – самая удобная морская трасса, по которой могут поставляться различные грузы. Альтернатива Северному морскому пути – транспортная артерия, проходящая через Суэцкий канал. Однако если, расстояние, которое проходят суда из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12 840 морских миль, то, следуя Северным морским путем, им придется преодолеть только 5770 миль. Согласитесь, что экономические возможности СМП огромны. Кроме того, в случае глобальной войны арктическое направление становится одним из наиболее опасных в плане возможности нанесения ядерных ударов по промышленным центрам и стратегическим объектам России. Именно поэтому здесь, на севере, развертываются наши основные стратегические ядерные силы морского базирования, а недавно стала создаваться арктическая группировка под руководством ФСБ. Не удивительно что  западные спецслужбы проявляют к этому региону все больший интерес.

– Если брать только воздушную разведку, – рассказывает нам офицер контрразведки Андрей Чехов, – то в год нами фиксируется более ста разведвылетов иностранных воздушных судов над российскими северными территориями.

НАТОвские и американские подводные лодки ведут круглосуточное дежурство в нейтральных водах, иногда заходят в северные моря, включая акваторию Баренцева моря. Также в целях разведки широко используются промысловые, научные суда. Но и это, по словам сотрудников контрразведки, далеко не самая большая проблема. Под видом туристов в районах европейского Севера, Западной Сибири, Чукотки действуют сотни агентов иностранных спецслужб. Только в европейской части севера ежегодно пресекаются десятки попыток проникновения в ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования) иностранных граждан, имеющих отношение к зарубежным спецслужбам. Кроме того, в небольших российских городах с целью дестабилизации ситуации в регионе активизировались «агенты влияния». Они распространяют слухи о крахе экономики, подбивают людей на забастовки и другие виды протеста.

– Схемы действий западных разведок различны, – продолжает Чехов. – Были случаи с контрабандой секретного, нового военного оборудования, карт, схем местности. Скажем, завербованный агент открывает пункт приема цветных металлов. Он же вербует сотрудников оборонных предприятий, военнослужащих частей, в распоряжении которых имеются новое оборудование и вооружение. Военнослужащие под разными предлогами (приход в негодность оборудования, поломка и прочее) вывозят его в пункт приема цветного металла. После оформления необходимых документов «металлолом» отправляется сухопутным или морским путем к нашим западным соседям. Наша задача – перевербовать членов группировки (хотя бы одно звено) и вести «игру». Необходимо это для выявления «заказчиков». К слову сказать, такие «игры» приходится вести постоянно, потому что активность иностранных спецслужб с каждым годом только усиливается. Кроме того, приходится предотвращать мелкие диверсии и откровенный криминал, исходящий от иностранных «наймитов».

Но, конечно же, военные тайны и секреты – не глобальная цель иностранных разведок в этом регионе. США, Япония, Великобритания и ряд других государств поднимают сегодня вопрос об интернационализации Северного морского пути, стремятся превратить его из российской национальной магистрали в международную. В рамках международной программы изучения Севморпути Insrop, которая, по всей видимости, осуществляется не без помощи ЦРУ, основное внимание уделяется поиску юридических возможностей пересмотра статуса арктических проливов как внутренних вод России. А сделать это не так сложно. Нужен всего лишь прецедент бесконтрольного прохода по Северному морскому пути, на который Россия не отреагирует. Дальше – в дело вступит «справедливое» международное право, которое средствами европейского суда придаст СМП международный статус.

– Когда сотрудники погранслужбы ФСБ задержали в наших северных водах парусную яхту, – объясняет сотрудник контрразведки, – некоего иностранного путешественника и выдворили его из страны, в западных СМИ разразился скандал. В чем только нас не обвиняли! Но у нас были основания задержать его. Лично мое мнение: подобные «происшествия» – это лишь маленький штрих в картине перекроя мира, которую рисует  ЦРУ.

По словам офицеров ФСБ и военной контрразведки, в последнее время вблизи различных объектов – и военных тоже, но главным образом гражданских – все чаще обнаруживаются муляжи взрывных устройств. Многие считают, что иностранная разведка проверяет нас на боеготовность и настраивается на настоящую диверсионную работу. Любое экологическое ЧП (к примеру, затопленный нефтяной танкер) приведет к тому, что мировое сообщество обвинит Россию в неспособности контролировать экологическую безопасность и потребует передать эту функцию в международные (НАТОвские) руки. Доказать же, что танкер затонул вследствие диверсии, а не из-за неисправностей в условиях северных вод, предельно трудно.

Западные политики уже не раз заявляли, что Сибирь, Арктика, Крайний Север, СМП являются международным достоянием, а не российской территорией, тем более что Россия ее не в состоянии обустроить. Информационная война в этом направлении только набирает обороты. В ближайшем будущем, по словам сотрудников контрразведки, стоит ждать куда более сильных выпадов.

– Был такой доклад в ЦРУ, – продолжает Андрей Чехов, – назывался он «Глобальные тенденции – 2015». Один из его пунктов подразумевал расчленение нашей страны на семь-восемь маленьких государств. Так вот, могу вас уверить, что даже после «перезагрузки» ЦРУ и Пентагон не отказались от этих планов. Ими ведется информационная борьба внутри нашей страны, создаются партии, общественные организации, целью которых является подрыв территориальной целостности страны. Рядовые и сотрудники среднего звена даже не догадываются, что работают не на благо «демократии», а на деньги иностранных спецслужб. И стоит заметить, что не нужны США Северный Кавказ (где активизировались турецкие спецслужбы с разрешения ЦРУ) и Нечерноземье. Их цель – Крайний Север и Сибирь.

По словам многих офицеров, снизить эффективность западной разведки и резидентуры способна общая стабилизация социальных условий жизни на Крайнем Севере, ужесточение законодательства в сфере гостайны, расширение полномочий российских спецслужб, построение мощного военного щита в регионе. Сегодня защитой России с севера занимается специальная арктическая группировка, в состав которой вошли, ко всему прочему, и подразделения Архангельского и Мурманского управлений ФСБ. От эффективности работы этой группировки будет зависеть ситуация на всем российском севере.

Добавить комментарий