Search

Рубрики блога

Тактика использования снайперов в бою Великой отечественной войны

Содержание

Из многочисленных боев во время Великой отечественной войны, был сделан вывод, что немецкие войска активно использовали своих снайперов как перед полосой наступления советских войск, так и у них в тылу. Во всех случаях задачами немецких снайперов было расстроить управление советскими частями, ослабить натиск в атаке, максимально уничтожить живую силу, а в особенности офицеров.

Для уничтожения вражеских снайперов, советскими войсками, как правило, высылались снайперские пары. При обнаружении первого снайпера, наши снайперы старались найти и его напарника, с целью произвести их обезвреживание одновременно. Пара немецких снайперов обычно располагалась на расстоянии 50-100 метров друг от друга.

Также во время ведения боев в населенных пунктах каждый снайпер помимо патронов к снайперской винтовке (30-40 процентов которых обычно составляли бронебойно-зажигательные боеприпасы), а также несколько ручных гранат.

При этом тот же опыт ведения боев наглядно показал, что существовавшие организация и порядок использования снайперов в бою не в полной мере оправдывали себя во время реальных боевых действий. К примеру, снайперская пара, которая находилась в боевом составе взвода, была достаточно сильно стеснена при выборе позиции узким фронтом наступления или небольшой районом обороны. При этом в реальном бою, часто не получая конкретных боевых задач, снайперам иногда приходилось выполнять роль связных или наблюдателей, или же действовать обычными стрелками. Поэтому наряду с использованием снайперов, согласно устава, получили широкое распространение также сводные команды и группы различной численности. Обычно такие команды создавались в обороне во время затишья, в составе соединений, частей и подразделений.

Но в то же время, создание сводных снайперских команд также не всегда приносило желаемый результат. Одно время выдвигалось предположение, что необходимо в каждой стрелковой роте создавать снайперскую группу. В состав такой группы должны были входить один инструктор и 8 снайперов. Командир роты, организуя оборону или наступление, мог использовать снайперов в составе группы, или же придавать отдельные снайперские пары стрелковым взводам. При этом ширина и глубина обороны или наступления стрелковой роты достаточна, чтобы снайперы могли наиболее эффективно выбирать позицию на местности. Предполагалось, что боевая деятельность этой группы будет вестись под непосредственным руководством ее командира.

Для решения каких-либо задач, снайперы могли сводиться в группы по несколько пар. Такое боевое формирование являлось особо эффективным в тех случаях, когда необходимо было быстро отвоевать огневую инициативу на каком либо участке фронта, или же удержать какой либо участок, на котором применение тяжелые огневых средств пехоты было или затруднительно, или вообще исключено. Успешно показали себя боевые действия снайперских групп из засад, или при отражении контратак противника на определенный участок фронта. Но необходимо отметить, что во всех случаях снайперы внутри группы должны действовать парами. Само же понятие «группа» – оно больше собирательное.

Исходя из опыта войны, в современном бою помимо массового автоматического огня, также занимает большое место и точный снайперский выстрел. При этом действия снайпера могут быть успешными только в том случае, если у него есть высокая боевая выучка. В современном бою снайпер – это не только очень меткий стрелок и искусный наблюдатель, но он еще и должен прекрасно ориентироваться на местности и уметь выбирать из большого количества целей самые важные. На это в настоящее время делается упор при подготовке снайперов.

Постоянной боевой единицей в роте все также является отделение в составе 8 человек, а огневой единицей – снайперская пара. В процессе обучения и подготовки снайперов, стоит уделять большое внимание выработке боевой выносливости, развитию зрительных, слуховых и других восприятий, воспитанию ловкости и смелости.

Материал с сайта tchest.org

Добавить комментарий