Search

Рубрики блога

В эту ночь решили самураи…

Содержание

Дальний Восток, Приморье, Хабаровский край, Сахалин – обширная и богатейшая русская земля, на которую постоянно обращают внимание иностранные разведки и о которой часто забывают в Москве. Так думают простые граждане. Однако дальневосточная часть нашей страны находится под неусыпным контролем ФСБ.

– В силу его геополитического положения нашим краем интересуются разведки Японии, США, Китая, Южной и Северной Кореи, – утверждает офицер ФСБ Николай Петровцев. – Также существуют угрозы, исходящие от сектантов и террористов.

По словам сотрудников Федеральной службы безопасности, о громких разоблачениях шпионских сетей в Приморье поступает мало информации в СМИ, потому что большинство дел ведется в условиях неразглашения, а судебные заседания проходят в закрытом режиме.

– Открытые следствия могут привести к разглашению сведений, составляющих государственную тайну, и нанести ущерб России, – объясняет Николай Петровцев. – Публикации, которые в последнее время появляются в прессе, совершенно не соответствуют действительности и не отражают существа уголовных дел.

Какие секреты хотят узнать иностранные разведки в Приморье и с какой конечной целью ведут свою деятельность?

Китай

С момента, когда в декабре 2004-го Николай Патрушев сделал свое знаменитое заявление о том, что «наиболее активно на территории России работают спецслужбы США, Китая и Северной Кореи», прошло уже несколько лет. Надо отметить, что тогда это было первым громким заявлением с начала Перестройки о том, что в России по-прежнему работают иностранные спецслужбы. Именно в конце 2004 года завершилась серия процессов в Приморье над большим количеством офицеров воинских частей и гарнизонов, ставших элементами в огромной и разветвленной агентурной сети, организованной китайскими спецслужбами. Российские офицеры и прапорщики добывали для своих китайских хозяев секретную документацию, предметы вооружения и оборудования. За последующие годы количество данных о работе иностранных разведок на территории нашей страны, в частности в Приморье, не только не уменьшилось, но и выросло в разы, поменялся и качественный состав. Если прежде Николай Патрушев отмечал, что разведка Китая по активности занимает второе место после США, то сегодня сотрудники ФСБ, работающие в Приморье, утверждают, что китайские спецслужбы уже вышли на первое место.

Основной головной болью для нас является деятельность военно-технической разведки МГБ Китая и 2-го департамента НОАК – военной разведки, говорит Николай Петровцев. – Эти два подразделения постоянно занимаются шпионажем, причем по сравнению с временами СССР в большинстве случаев очень плохо организованным. Так, офицеры военной разведки КНР в открытую подходят к сотрудникам закрытых НИИ, армейским и флотским офицерам, даже солдатам и предлагают вынести ту или иную деталь, образец вооружения, сфотографировать внутреннее устройство объекта. Таких случаев масса.

Но, как говорят сотрудники ФСБ, вся эта «массовка» нужна спецслужбам Поднебесной лишь в качестве отвлекающего маневра, на который российские спецслужбы должны реагировать, отрываясь от выполнения более существенных задач.

Примечательно дело о попытках китайских спецслужб выкрасть техническую документацию Су-27. После ареста офицера Ветрова было предпринято еще несколько таких попыток, причем даже в то время, когда этот тип самолета официально продали в КНР. Странная ситуация. Китай мог разобрать купленный самолет, сделать анализ каждой детали. Зачем рисковать?

На самом деле, с их точки зрения, риск был минимальным, объясняет Петровцев. – Все случаи пресечения вывоза информации были связаны с гражданами России. А доказательства того, что они завербованы Китаем, надо было, во-первых, найти, а во-вторых, Китай, в отличие от США и Японии, не дорожит завербованными агентами. Любой сворованный чертеж детали способен удешевить ее копирование в сотни раз. А людей можно еще навербовать. На международной же арене Пекин мог заявить, что все это не что иное, как подстроенная Россией акция.

Конечно же, такая «шпионская массовость» мешает нормальной работе сотрудников ФСБ. Однако частые неудачные запуски китайских ракет, скопированных в российских НИИ, аварии истребителей – как раз следствие разведигр, в ходе которых китайским шпионам передавалась неверная информация.

Китай, разумеется, занимается и сбором информации о дислокации и состоянии войск в Приморье, говорит офицер ФСБ, но не так активно, как другие разведки.

США

ЦРУ куда трепетнее относится к завербованным агентам. Даже история семилетней давности с задержанием полковника Александра Сыпачева, пойманного во время передачи сотрудникам ЦРУ сведений, составляющих государственную тайну, решалась на уровне МИД двух стран. Однако к чести наших дипломатов полковника-предателя не передали США, а посадили на весьма долгий срок. Но ЦРУ рискует крайне редко, во всяком случае своими сотрудниками и завербованными агентами.

Главная цель ЦРУ на Дальнем Востоке и в Приморье – не хищение военных секретов, а создание агентурной сети глубокого разведмониторинга, установление связей с некоммерческими организациями, политическими партиями и органами местной власти. В случае если им удастся создать такую сеть, в регионе можно будет искусственно провоцировать волнения. Конечная задача такого внедрения и работы – отторжение региона от России и установление протектората США над «молодой демократией».

Наиболее часто для осуществления этих целей Штаты действуют чужими руками: используя спецслужбы Японии и Южной Кореи. Первым они обещают Курилы и Сахалин, вторым – земли Приморья и коммерческое участие в работе заводов, предприятий и НИИ.

Южная Корея

8 августа 2006 года Верховным Судом Республики Башкортостан был признан виновным в уголовных преступлениях по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), ч. 1 ст. 189 УК РФ (незаконная передача двойных технологий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к лишению свободы на срок шесть лет условно директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН Оскар Кайбышев. Помимо этого, ученый был лишен права в течение трех лет занимать должности в научно-исследовательских организациях и обязан выплатить ранее возглавляемому им институту денежную компенсацию в 3,5 миллиона рублей. А началось все с того, что ФСБ РФ заинтересовалась сделкой, заключенной институтом с южнокорейской компанией ASA Co. Ltd, о поставке партии шаробаллонов (баллонов высокого давления из титанового сплава). По мнению специалистов ФСБ, эти изделия представляют секретную разработку, а технология их производства может быть использована для создания средств доставки оружия массового поражения.

Как видно из срока, полученного Кайбышевым, – рассказывает Николай Петровцев, предатель активно сотрудничал со следствием. Но, увы, это лишь единичный случай из тысяч попыток якобы коммерческих структур Южной Кореи заполучить российские секреты.

Япония

Япония действует более изощренно. Военная разведка Японии уже давно оборудует рыболовные шхуны под разведкорабли. Подтверждением тому служат десятки японских судов, задержанных российскими морскими пограничниками в Татарском и смежных проливах по подозрению в браконьерстве.

– Эти корабли действительно отлавливают и краба, и рыбу, – утверждает Николай Петровцев. – Но оснащены они по последнему слову техники: современные средства навигации и локации, устройства перехвата переговоров и слежения, генераторы помех – в общем, все то, чего на борту рыболовецкой шхуны не должно быть. Более того, все суда задержаны возле военно-морских баз или стратегических объектов.

Но военная разведка Японии, по словам офицеров ФСБ, не так досаждает оперативникам, как действия внешней разведки. Представители японских спецслужб давно устанавливают контакты с руководителями администраций больших и малых городов, населенных пунктов. Японские телевизионные журналисты находят «внештатных авторов» среди военных, сотрудников НИИ и жителей ЗАТО. С юридической точки зрения проводят развединформацию как интервью. Несколько таких схем было уже раскрыто сотрудниками российской контрразведки. Кроме того, в разработке радикальных движений, партий и сект то и дело читается «японский след».

– Трудно делать какие-либо выводы, – объясняет Петровцев. –  Действуют японские спецслужбы действительно очень тщательно и почти незаметно. Но мы не раз уже высылали их агентов, возбуждали уголовные дела и вели разведигру. Успешно или нет? Об этом может судить лишь начальник управления, сами японские спецслужбы и когда-нибудь наши дети и внуки.

Терроризм

Террористические организации и международные разведки порой очень тесно соприкасаются. Например, не так давно на скамье подсудимых оказался лидер владивостокской секты 23-летний Дмитрий Сигачев и три боевика – Борис Тупейко, Дмитрий Воронов, Алексей Юрчук. Все они обвинялись по нескольким статьям УК РФ: терроризм, контрабанда, незаконное приобретение и хранение оружия, изготовление взрывных устройств. Планы у русских боевиков были грандиозные. Последователи Секо Асахары планировали провести в Японии серию террористических актов, чтобы заставить правительство этой страны выпустить Асахару из тюрьмы. При обыске у задержанных нашли большое количество оружия и самодельные взрывные устройства. Но ведь учителя после освобождения надо было где-то укрывать? Они предусмотрели и это. Боевики купили квартиру в поселке Славянка, на южном побережье Приморья. Естественно, для реализации любых планов нужны деньги. И русские приверженцы секты «Аум Синрике» получали от ее руководителей крупные суммы.

– Самое интересное в этой истории, – продолжает Николай Петровцев, – что деньги эти имели двойное происхождение, то есть их давали сторонники сектантов, но они же являлись, по оперативным данным, сотрудниками спецслужбы одной из стран региона. Конечно, этим прозомбированным горе-боевикам никто бы не позволил провести теракты в Японии, а вот вести подрывную деятельность в России, собирать информацию якобы для великого учителя у них получалось неплохо.

Добавить комментарий