Search

Рубрики блога

какую палатку купить, купить палатку, палатка, как выбрать палатку,

Выбираем туристическую палатку

Содержание

Все больше и больше набирает популярность такое время провождения людей как подходы. При этом обычно в походы сегодня ходят как с друзьями, так и с семьей. Но в любом случае вы должны быть надежно защищены от просто неожиданных сюрпризов погоды. Например, от дождя, града или же снега. А вот если же вы едете на свой будущий отдых с ночевкой, то вам обязательно понадобиться палатка. Но как же сегодня можно так выбрать себе палатку, чтобы она вам служила долго и надежно. В данной статье речь и пойдет о том, по каким показателям сегодня выбирать себе хорошую палатку.
И так вначале давайте с вами разберемся с видами существующих палаток. И определимся, какую палатку вы хотите купить. Всего в наше время специалисты различают только четыре вида палаток.

  1. Первые – это высокогорные. Такие современные палатки обычно используются только для довольно длительных походов в сложно доступные места. Например, при походах или же экспедициях в горы. Они имеют жесткую конструкцию, и при этом такие современные палатки довольно ветроустойчивые.
  2. Второй тип – это штурмовые. Данные изделия предназначаются именно для походов в горы, при которых вам нужно будет обязательно преодолевать довольно много километров, и при этом не ставить никакой промежуточный лагерь, палатку в таких ситуациях нужно нести на себе, из-за этого современные штурмовые палатки отличаются высокой легкостью.
  3. Третий тип – палатки из среднегорья. Они сегодня используются чаще всего. При этом они не такие ветроустойчивые как высокогорные, но при этом они намного комфортнее.
  4. Четвёртый тип – это равнинные. Их обычно используют для любительских походов, например, если же вы идете на пикник или же просто на выходные, на природу.

Вам нужно перед покупкой палатки обязательно определиться с функциями, которыми она обязательно должна обладать

И так важным критерием является форма 

Палатка может быть или же только полусферной или же полубочкой. Такой вид палаток имеет свои преимущества и конечно же недостатки. Современные полубочки не сильно устойчивы, но при этом в них довольно много места, по сравнению с полусферными. При этом сама же полусфера обычно имеет довольно большую ветроустойчивость, но при этом из-за своего сферического свода, она имеет небольшую площадь внутри. Большое преимущество полусферы заключается в том, что вы можете свободно установить ее на любую поверхность.

Размер будущей палатки

В самом начале вам нужно обязательно решить. Сколько именно человек обязательно должно помещаться в вашей палатке. Вы всегда должны помнить, что по российским стандартам в современной трехместной палатке обязательно должно помещаться как минимум четверо, и при этом при сне ни кто не должен себя чувствовать довольно дискомфортно.

Материал

Материал – чаще всего палатки шьют из нейлона. Благодаря этому современные палатки довольно хорошо дышат, и так же они являются довольно легкими. Но вы обязательно должны помнить, что на солнце современный нейлон довольно быстро приходит в негодность, так что если же вы хотите ездить с такой палаткой на отдых в летнее время, то лучше ее не покупать. Дно палатки обязательно должно быть непромокаемым, и довольно прочным, по сравнения со всей остальной палаткой. Обычно для этого на производстве используют или же полиуретановое или же силиконовое покрытие. Еще сегодня можно встретить серебрянку, но ее довольно большой минус заключается в том, что с течением времени она постепенно стирается и палатку, потом приходится просто на просто выбрасывать. Тент палатки обязательно должен отвечать тем же самым требованиям, что и дно любой палатки.

Каракас

Каркас палатки – он сегодня может быть или же металлическим или же пластиковым. При этом, современный металлический каркас является более предпочтительным, он довольно сильно опережает пластиковые по прочности, и не сильно уступает ей по весу. При этом каркас современных палаток, обычно рассчитывается для выезда на пикники, и чаще всего делается он из пластика. С выбором такой современной палатки вы обязательно должны быть особо аккуратны – если же сегодня пластик окажется довольно низкого качества, то при даже небольших изменениях температуры он может довольно быстро поломаться и острый край, который чаще всего образовывается может повредить вашу палатку.

Одним из самых важных параметров являются швы

И самым лучшим вариантом сегодня является тот момент, когда все швы привариваются при помощи специального полиэтилена. Иногда еще клеится специальная водопромокаемая лента, но данный способ обычно намного меньше эффективен. А вот универсальным вариантом будет то – если же купит сегодня специальное средство для проклейки швов и в определенное время прорабатывать все швы самостоятельно. Намного реже можно увидеть сегодня в продаже палатки, с усиленными швами. При таком современном методе под шов подкладывается стропа, и если же все было сделано правильно, то швы не только не будут расходиться, но и так же сама палатка будет просто идеально натягиваться.

Установка

Установка – так как большинство каркасных палаток обычно состоят из тента, а так же и внутренней палатки, систем крепления обычного каркаса палатки сегодня различают две. Первая – когда сам каркас устанавливают именно снаружи тента, и при этом он крепиться именно к нему через уникальные карманы. А вся внутренняя часть палатки при этом цепляется к самому тенту. А вот второй способ крепления – это когда внутренняя палатка обычно подвешивается к каркасу, на который и натягивается непосредственно тент.

Покупать палатки сегодня лучше всего в специализированных магазинах палаток, так как там вам всегда предложат довольно большой выбор и продавец сможет дать вам реальные советы. Если же вы купите себе палатку в обычном супермаркете, то вы рискуете купить некачественный товар, который будет вам служить довольно недолго и потом вам нужно будет покупать новый.

Добавить комментарий