Search

Рубрики блога

Как выжить, заблудившись в лесу

Выживание в лесу

Содержание

Вы попали в лес вокруг ни души походу вы заблудились.Если в лес вышли осознанно у вас присебе нож или компас, или и то и другое,если нет не беда, природа все предусмотрела, и не даст вам умереть.
Для начала определите какой это лес и не Паникуйте (обычно всегда паника начинается: проверено), если лес не находится в тайге или где-то в Сибири, это облегчит выживание. Молитесь, чтобы рядом не было “лесных друзей”, типа волков, медведей и т.п.

Теория жизни. (выживание в лесу)

Сохраняя спокойствие думаем что делать дальше, если вы решили проверить себя и пришли в лес пожить пару деньков, то тогда ищите место для ночлега, желательно какую-нибудь возвышенность, пустое место где-нибудь в роще и т.п. места.(это касается и тех, кто не вышел из леса до заката). Если у вас нет с собой достаточного кол-ва воды, вам не свезло. Воду можно добыть в ближайшей речушке, или другом водоеме, также подойдет и талый снег, дождевая вода собраная в листьях, грибах и т.д. Если вам не везет и вокруг ничего такого нет, найдите березу, или попытайтесь умереть достойно)). Вместо туалетной бумаги используем, лапухи или кленовые листья (они помягче), если вокруг только крапива, я бы лучше потерпел.

Поиск пищи

Для начала надо развести костер, думаю в лесу с хворостом и сухой травой, проблем возникнуть не должно. Разумеется зажигалки, спичек и 2 кремниевых камешков у вас нет,подойдет любое стеклышко (им можно разжечь пламя, просто наведите луч в нужное место и ждите) или удар молнией в ваш хворост. (не пытайтесь разжечь огонь с помощь палочек как в фильмах, это фуфло, ничего не выйдет)!
Если огонь развести не удалось, придется есть сырые продукты. Ищите ягоды, кедровые шишки, грибы и т.д. (пару дней протяните) думаю сафари в лесу устраивать бесполезно, но конечно если у вас есть нож можно попытаться убить им белку или какого-нибудь глухаря, но шансов мало. Если вам-таки неповезло, и “лесные друзья”, знают, что вы пришли к ним в гости, тут лучше поискать дубину или большую палку, это поможет вам объяснить им, что вы ненадолго.

Волк-существо хитрое, одного встретить можно очень редко (жестокий фарт), чаще в стае,имеет уязвимость к колюще-режущим предметам, огню, ударам тупыми предметами и огнестерльному оружию. Но также имеет иммунитет к мату, расизму, и попыткам загипнотизировать (хотя говорят у некотрых получалось). При встрече с волком бежать бессмысленно, лучше дать отпор, подручными средствами (не знаю, громкий шум может и не поможет, хотя на охоте не использую, ибо мои свинцовые друзья эффективнее). Волк как большая собака, чувствует страх, поэтому важно не сходить в туалет раньше времени (лапуха под рукой может не оказаться). И помните если дали волку отпор и он ушел, то у вас очень мало времни осталось, ибо он пошел за подмогой. (ждите гостей). Вспомните фильм “Рэмбо”, и сделайте пару ловушек. Так выживание в лесу не будет мучительно скучным.

Медведь-существо прямолинейное и терпеливое. Мне расказали одну историю про медведя может вам и пригодится: “Один охотник, пошел в лес увидел у реки медвежонка, сообразил, что к чему и думал уже тихо уйти, но медведи тоже твари зоркие, и вот охотник от медвежонка и медведицы бежит.. и лезет на дерево, думал, что в безопасности,а нет,медведи сели в низу и стали ждать,через несколько минут, медвежонок полез за охотником, тот хрясь сапогом в морду, и медвежонок упал в низ, и опять лезет (настырные твари), и опять сопог в нос, и так до вечера, потом медведям надоело и они ушли, он подождал часок и слез. The End. Думаю тут многое понятно, идешь на охоту за грибами, не лезь к мишкам, или бери с собой ружье. Сразу скажу на медведя никогда не охотился. Говорят при встрече с человеком они встают, на задние лапы, чтоб показать “кто тут папа”, опытные охотники берут длинную палку и поднимают её над головой, и начинают кричать и реветь,после этого медведь очкует связываться с тем кто выше него, и бежит прочь. В учебниках пишут, что надо притвориться мертвым, ибо медведь не падальщик, побрезгует. Но мне кажется если медведь голодный, не побрезгует.(и это не так весело)

Теперь об основном, теория поиска пути. В школе наверно вы проходили, теорию ориентирования, на ОБЖ, но конечно ничего не запомнили. Действеный способ встать в полдень спиной к солнцу, тень будет падать на север.

Также помогут звезды северная звезда, из созвездия Большой медведицы указывает именно на север (совпадение наверно). Насчет моха, веток, можете на заморачиваться, мне никогда непомагало, насчет часов с их стрелками, тоже, врядли запомните.Всегда идите в одно направлении и ищите следы цивилизации.

Если видите белку раздавленую колесом джипа, идите в сторону движения джипа, ( и не забудьте подкрепится, вы давно не ели).

Оставляйте после себя как можно, больше следов, так легче определить направление в котором вы двигаетесь.

Если вы знаете, что вас будут искать, и все знают куда имено вы пошли, то лучше оставаться на месте и ждать.

Надеюсь после такого мануала выживание в лесу пойдёт вам на пользу.

Добавить комментарий