Search

Рубрики блога

личные данные в интернете

Безопасность и личные данные

Содержание

Время заняться безопасностью в интернете. Сейчас мало кто не знает о платежных системах в сети Интернет. У кого-то лежит немного долларов, у кого-то гораздо больше. Кто-то регулярно снимает приличные суммы, а кто-то копит по чуть-чуть. И всё же- это деньги, неважно, заработал ли их пользователь в интернете или заработал своим трудом в реальной жизни, а потом перевел себе на виртуальный кошелек. Очень обидно лишатся своих кровных, пускай даже грошей.

Соблюдая элементарные правила, вы можете сберечь свои деньги, время и нервы от интернет-мошенников, взломщиков.

Имея деньги, вы автоматически становитесь потенциальной жертвой интернет-воров. Ловушки могут быть спрятаны где угодно, кроме того, каждый день появляются новые изощренные способы обмана наивных пользователей. Поэтому стоит быть очень внимательным.

  • Первое- вы должны отдавать себе отчет, что ваши личные данные это ключ ко всем вашим данным. Передача таких данных непроверенному лицу может оказаться фатальной для вас. Повторю данное, которое давно стало мудростью: не используйте номер своего телефона или дату рождения, либо свое имя в паролях от почты или аккаунта какой-либо системы. Имеются в виду данные, которые может смотреть публика в вашем профиле на каком-либо сайте. Это первое, что проверят мошенники. Конечно, тяжеловато, имея десяток почтовых ящиков, использовать к каждому свой пароль. Но это не такое уж и большое препятствие на пути злодея, зато проблем у него немного прибавится
  • Следующее- закачивание программ из интернета. Вы можете скачать какой -нибудь психологический тест. А он незаметно сканирует вашу клавиатуру или просматривает кукисы вашего браузера, а потом так же незаметно отсылает отчет злоумышленнику. Последствия очевидны. Пользуйтесь только проверенным источником, проверяйте программу сначала антивирусом. А если программа не особо нужна- лучше вообще воздержаться от скачивания
  • Последнее- регистрация в платежных системах, различных службах, сайтах знакомств. В принципе это касается регистрации на любом сайте. Когда вы регистрируетесь на сайте, к вам на почтовый ящик обычно приходит письмо, в котором содержатся ваши данные для входа на этот сайт. Всегда удаляйте такие письма из ящика. Переписывайте на бумажку, прилепляйте на монитор, на стену, храните в выдвижном ящике. Но никогда не оставляйте их для мошенников. Эта обыкновенная беспечность может оказаться причиной разнообразных проблем.

Это не единственные рекомендации, но переоценить их значимость нельзя.

Хорошие сайты всегда улучшают защиту своего сервиса и данных своих пользователей, но и вы будьте осторожны- на кону ваши время и труд.,конечно же, свет в ваш дом!

Один ответ

Добавить комментарий