Search

Рубрики блога

палатка

Как правильно выбрать палатку?

Содержание

У любого туриста, который привык путешествовать, должна быть палатка. А как же без нее! Для того что бы правильно выбрать ее, необходимо определиться для какого отдыха она нужна: семейного отдыха, отдыха с друзьями или ночного романтика – переночевать под звездным небом, и даже на рыбалке.

палатка
Немного о выборе палатки

На выбор палатки влияют еще различные климатические условия, виды походов. При выборе палатки не стоит полагаться на мнения из интернета, нужно либо на свой страх и риск выбирать, либо послушать мнения опытных товарищей, которые с умом смогут вам подсказать.

И так, начнем выбирать палатку

  1. Самым важным фактором является цена. Всем известно, что самое дешевое – не самое лучшее. И чем меньше стоимость товара, тем у нее меньше срок эксплуатации.
  2. Вторым фактором при выборе палатки является ее размеры. При покупке палатки на этикетке прописана вместимость людей, но это все условности. Например, в палатке под наклоном, придется тесниться, а в палатке, в которой стены располагаются вертикально, появляется дополнительное место для личных вещей или лишнего человека.
  3. Третьим критерием является форма палатки. Например, палатку в виде конуса или цилиндра хорошо использовать при ветре. Она ветроустойчива. Остальные палатки лучше использовать в лесу. Также стоит учитывать крепятся ли палатки на колышки, ведь не в каждую почву можно загнать колышки.
  4. Четвертым моментом является каркас. Каркасы стоит выбирать, чем практичнее, тем лучше. Но не пластмассу.
  5. Одной из важных составляющих является система крепления. Каркас может крепиться к тенту снаружи, а может к каркасу подвешиваться внутренняя часть, а уже к ней крепится тент. Такую палатку можно использовать как конструктор, прикрепить, или снять тент. При постановке палатки, которая крепится к земле, нужно учитывать петли в которые продеваются шпильки. Если петли тканевые то они долговечные, а если веревочные, то они быстро изнашиваются.
  6. Шестым пунктом является ткань. Сейчас на всех палатках используется непромокаемый материал. Он и легок и обеспечивает проникание воздуха в палатку. В холодную погоду может быть холодновато, но спасает теплая одежда.
  7. Дно палатки должно быть также изготовлено из непромокаемого материала, но более плотного, чем остальная часть палатки. Если оно тонкое, то это значит, что ваша палатка прослужит вам не долговечно.
    Степень непромокаемости характеризуется толщиной водяного столба для ткани, чем эти показатели выше, тем лучше. А тент палатки должен иметь большую длину, чем палатка, чтобы вода не затекала под палатку.
  8. У каждой палатки есть швы. Эти швы должны быть с приваренной водоотталкивающей лентой. С приклеенной летной палатка не долговечна. Также если у производителя заявлена высокая непроницаемость, то возможно она сшита специальными нитками, которые при дожде набухают и затягивают швы.
  9. Вентиляция. Если вы планируете переночевать и боитесь холода, то вам подойдет полностью закрытая палатка. А если вы любите, когда вас обдувает теплый ветерок, то вам нужна палатка с сеточкой на входе и по бокам в виде окон.
  10. Стоит задуматься о весе палатки. Если вы ездите на автомобиле, то вас не сильно волнует данный вопрос. А если вы пешеход? Современные палатки рассчитаны на то, что их легко может установить человек в одиночку.

Прочитав данный текст, я надеюсь, что вы правильно подберете себе палатку, ведь поистине ее можно будет назвать вашим вторым домом, пускай и временным.

Добавить комментарий