Search

Рубрики блога

Как выбрать палатку

Переносное разборное жилище. Выбираем палатку

Содержание

С незапамятных времен люди пользовались переносными разборными жилищами, к которым относятся вигвам, чум, яранга, юрта, европейский армейский шатер. Их материалы и конструкции долгое время оставались неизменными. И лишь ХХ век стал вносить изменения в конструкции палаток из-за развития спортивного альпинизма. Многовековой опыт в этой области не остался в стороне в процессе производства современных палаток.

Особенности конструкции палатки

Конструкция палатки состоит из внутренней палатки, дуг, тента, оттяжек, дна.

Самое принципиальное изменение, которое ХХ век внес в конструкцию, – это создание двухслойных палаток.

Известны два типа двухслойных палаток:

  •   на внутреннюю легкую палатку на натянутом каркасе сверху надевают непродуваемый и непромокаемый тент;
  •   к тенту, натянутому на каркас, пристегивают изнутри дышащий легкий полог.

У обеих конструкций имеются свои достоинства и недостатки. Палатки, имеющие каркас, сразу вставляющийся в тент, намного быстрее собирать и ставить. Палатки, имеющие накидные тенты, могут ставиться и без тента, что удобно в жаркую погоду. Кроме того, у тентов таких палаток отсутствуют выступающие карманы каркаса, и это значительно улучшает их ветроустойчивость и аэродинамику.

Классификация палаток по назначению

Экспедиционные высотные палатки служат для организации лагерей в высокогорных районах. Предназначенные для установки на больших высотах и на долгий срок, такие палатки должны отвечать требованию устойчивости к сильному ультрафиолету и ветру. Также необходимо, чтобы они были теплые, и не «складывались» под снегом. Для этого используются современные армированные синтетические материалы и металлические каркасы сложной формы, создающие обтекаемую форму палатки для повышения ветроустойчивости.

Палатки для условий среднегорья должны обладать теми же показателями, что и высотные, но при этом быть комфортнее. Для этих условий не рекомендуются палатки, имеющие дно из армированного полиэтилена и пластиковый каркас.

Равнинные палатки, предназначенные для походов по равнинным местностям, обеспечены большим внутренним жилым объемом. От горных палаток их отличает наличие тамбура, по объему сопоставимого с жилым отсеком. Каркасы таких палаток могут быть металлическими и пластмассовыми, а могут и отсутствовать. Самыми комфортными являются кемпинговые палатки. Их не переносят в рюкзаках, а возят в машине. Такая палатка является многокомнатной передвижной дачей с отдельной верандой и кухней.

Формы палаток

Среди больших палаток лучшими признаны шатровые, они рассчитаны на четыре и больше человек. Шатровые палатки отличает приличная надежность.

Один-два человека могут воспользоваться палаткой в форме полусферы либо «фургона».

Считается, что палатки среднего размера – самые непредсказуемые, поскольку их производители любят экспериментировать с модификациями и конструкциями.

Семейный отдых лучше всего проводить в палатке, имеющей форму домика. У нее хорошая устойчивость и защита от ветра и дождя. При этом установка палатки не требует специальной сноровки и подготовки.

Вес и материал

Палатки из легкого и прочного материала очень дороги. Зато в поход можно взять больше продуктов. Ну а если вы добираетесь машиной до места отдыха, то вес палатки не так важен.

Что касается материала, то обычно это уплотненный капрон, имеющий вид ткани, прошитой мелкими квадратами. Капрон хорошо «дышит» и достаточно прочен. Скаты делают из болоньи, к которой добавляют секции сетчатой материи с целью вентиляции. Материалом пола служит специальная прорезиненная ткань. Тент изготавливается из легкого прорезиненного капрона с водоотталкивающим составом.

Независимо от качества и цены, необходимо выбирать палатку, в которой тент не соприкасается со стенками. При этом он должен натягиваться ровно без складок и провисаний и быть упругим. В турпоход лучше выбирать палатки небольших размеров, имеющие форму «фургона». Они лучше всего приспособлены для ночлега людей, а также для хранения продуктов и вещей. Для поездки на машине подходит палатка в форме шатра.

В длительное путешествие и для экстремальных условий следует выбирать надежные и дорогие палатки. Они оснащены хорошим утеплением, их стенки и скаты принимают вертикальное положение, а тент дает возможность сформировать «вестибюль», то есть место для хранения снаряжения.

Добавить комментарий