Search

Рубрики блога

походная палатка

Как выбрать походную палатку

Содержание

Некомфортная и насквозь продуваемая ветром палатка может сделать вашу жизнь на отдыхе настоящим кошмаром, особенно в месте, которое удалено от цивилизации. Помимо этого, плохое туристическое оборудование, это немалая опасность на природе. И перед тем, как вы останетесь с природой один на один, продумайте, как оградить себя от “неожиданностей”.

Для начала вам следует решить, какая вам нужна палатка. Для этого вам надо будет оценить, в каких условиях вы окажетесь. К примеру, покупка палатки, предназначенной для альпинистов, только затем, чтобы пользоваться ею во время семейных походов – будет не самым лучшим решением, так как вы не сможете оценить всех преимуществ. Надо учитывать, что самая высокая цена на палатку еще не означает, что она будет самой лучшей.

выбираем походную палатку
походная палатка

Во-первых, стоит обратить внимание, насколько, будет устойчива конструкция и оценить её функциональность. К классу больших палаток (4 и более человек) относится шатровый. Она довольно вместительна и надежна. Палатки на 1-2 человека, как правило, имеют форму полусферы или фургона. Самыми непредсказуемыми являются средние палатки на три или четыре человека.

Производители частенько ставят эксперименты с вместительностью. Для семейного отдыха пользуются спросом палатки в форме домика. Они очень просторны и у них практически вертикальные стены. Правда, с устойчивостью у них проблемы, и, как правило, они плохо защищают от непогоды, а в процессе установки требуется сноровка.

Объем это очень субъективная вещь, каждый человек по своему воспринимает пространство, и зачастую, палатка, кажущаяся одному довольно свободной, другому покажется очень тесной. Стоит еще учесть то, когда рядом находится пара неутомимых детей – можно легко заработать бессонницу. Решите для себя, как и где вы будете использовать палатку: отправиться в далекое путешествие – это одно, и совершенно другое – жить в сотне метров от друзей.

Вес как критерий при выборе палатки очень важен. Палатка, весящая меньше, даст возможность взять с собой больше продуктов. Однако, такая палатка будет стоить дороже. Собираясь на рыбалку и, притом, на машине, вам вряд ли нужно будет заботиться о весе палатки.

Определившись с размерами, весом и формой палатки, вам следует обратить внимание на тамбур с входом. Тамбуром называют место между внутренней частью палатки и тентом. На самом деле, тамбур – это очень важный элемент в конструкции палатки. В нем можно устраивать склад для вещей, оставлять мокрую одежду или готовить себе еду. Другими словами, тамбур – это очень важная часть вашего жилища и он стоит того, чтобы ему уделили пристальное внимание. Вход как элемент лишним никогда не будет, и если в палатке места рассчитано на 1-2 человек, то вполне хватит одного входа с тамбуром. Однако, когда счет идет на большее количество людей, то намного удобней будет иметь 2 входа. Желательно, чтобы вход был с молнией (всевозможные липучки с пуговицами – это не самый лучший вариант). Помимо всего этого, вход при полном открытии не должен валяться на земле. Это по меньшей мере не эстетично (например, следы от грязных сапог). Желательно, чтобы он как бы висел на боковой стенке, на которой должны быть специальные петельки для его крепления. У входа должна быть москитная сетка.

В процессе покупки стоит пройтись, как минимум, по 2-3 магазинам, изучить каталоги. Это займет у вас от 10 до 40 минут, все зависит от ассортимента.

Укрепленный капрон смотрится так, как будто его прошили маленькими квадратиками. Эта ткань легче и намного прочнее обычного капрона и к тому же лучше “дышит”. Пол в качественной палатке должен быть изготовлен из прорезиненного капрона или из ткани “серебрянка”. Наружное полотнище (тент), который используют для защиты от дождя, обязан покрывать вашу палатку почти полностью. Качественные тенты изготавливаются из легкого прорезиненного капрона или ткани, которая пропитана водоотталкивающим средством. Обратите особое внимание на сетку для окон: она должна иметь как можно более мелкие ячейки. Обратите внимание на стойки. Качественно сделанные стойки делают из гибких и прочных алюминиевых трубок в диаметре приблизительно 7мм, как правило, они анодированы. Дешевле обычно бывают трубки большого диаметра, они не гибкие и на них нет защитного покрытия, такие трубки используют в дешевых палатках.

Если вы путешествуете на машине, то думать о весе палатки не приходится. Основным приоритетом становится простор и комфорт. Но об устойчивости и качестве забывать не стоит. Вам подойдут “шатровые” или “фургонные” палатки. Если же вы путешествуете в экстремальных условиях, к примеру, в зимнее время, то основным критерием должна стать надежность.

В любом случае к выбору палатки стоит подойти ответственно, так как вы в ней будете проводить очень много времени и от того, насколько она удобна, зачастую будет зависеть ваше настроение.

Добавить комментарий