Search

Рубрики блога

Новейший детектор лжи

Содержание

Наше лицо теперь может сказать много не только физиогномистам, но новейшему высокотехнологичному детектору лжи, разработанному в Великобритании. Данный прибор будет распознавать лож по выражению лица человека. Основным плюсом детектора является то, что и для его применения не нужно подключать человека к датчикам, что позволит производить процедуру в случаях, когда люди не будут подозревать, что подвергаются проверке.

 

“Новый бесконтактный метод означает, что при опросе человеку не нужно будет прикреплять датчики, подключенные к машине, и, значит, есть возможность определить, лжет ли человек, даже если он не знает, что его проверяют”, – говорит профессор Хассан Угейл (Hassan Ugail).

 

Разработчиками являются ученые из университетов Брэдфорда и Аберистуита, которые тесно сотрудничают с министерством внутренних дел Великобритании и таможенной службой. Грант на разработку проекта в размере £500 000 ученые получили от британского совета по инженерно-физическим исследованиям. Их поддержала компания Qinetiq, которая работает в сфере безопасности. Детектор определяет лож по таким показателям, как выражение лица, движение глаз, изменение кровообращения и температуры тела, а затем на основании них делает выводы о том, правдив ли он в своих ответах.

 

Технология проходит тесты в лаборатории. Пока на себе новое изобретение опробовали 40 добровольцев.  Ученые оценивают точность метода в 70%, но это не является пределом. Они нацелены на работу по доведению точности до 90%.

 

Ученые уверены, что данный прибор найдет свою область применения. Например, как предполагают ученые, это может быть аэропорт. В тот момент, когда пассажиру при проходе регистрации и таможни задаются стандартные вопросы, детектор будет выявлять лгущих людей. Тем самым повысится безопасность и спокойствие в тех местах, где возможны провозы незаконных веществ и угроза террористических актов.

Один ответ

  1. Очередной рычаг воздействия на правосудие.

Добавить комментарий