Search

Рубрики блога

Легавая порода

Содержание

Сегодня разговор пойдёт о легавых. Повод для этого – очень даже уважительный: в середине июля в подмосковном Воскресенске состоялся первый Фестиваль охотничьих собак легавых пород, организованный Клубом охотничьего собаководства ВОО. Чести такой породы удостоились по праву: в среде российских охотников они одни из самых распространённых и любимых.

ПТИЧЬИ ГОНЧИЕ

Так называли предков современных легавых. Применялись они для поиска и выпугивания затаившихся птиц сначала на соколиных, а потом и на ружейных охотах. Ведь это только непосвящённым кажется, что добыть перепела или чирка – самая простая задача. Как бы не так! Даже опытный охотник может пройти в метре от затаившейся птахи и не заметить её. А как найти даже сбитую уже утку в камышовых зарослях?!
В средние века был ещё один вид охоты, который просто невозможен без четвероногого помощника – ловля птиц сетями. Собака выискивала, к примеру, куропатку, ложилась перед ней, та замирала, а два человека накрывали собаку и птицу сетью.

hangdog_Всё дело в позе
Остановка перед добычей – не только результат дрессировки, а естественная реакция, характерная для любого хищника. Это тот момент, когда он собирается с силами, чтобы прыгнуть на свою жертву. Такое инстинктивное действие и является прототипом стойки. Человек длительным отбором вывел собаку, надолго замирающую в лежачей позе. Оттого и назвали её легавой (от слова ложиться, а на английском языке – сеттер). Позднее появились собаки со стоячей стойкой, но слово легавая в России уже прижилось. Впервые упомянуто оно в труде Л. Краузольда под длинным названием «Наставление человеку, упражняющемуся в охоте, и разговор двух приятелей, пустынника и лесолюба, о предметах, касающихся охоты». Наставление это было посвящено графу Г. Орлову, увлекавшемуся стрельбой по летающей птице.
Что объединяет представителей многочисленной группы легавых собак кроме врождённого признака – умения держать стойку? (А он действительно врождённый; щенок уже умеет это делать, и обучать его придётся самому процессу правильного поиска пернатой дичи и поведению до и после выстрела охотника). Эти собаки обладают крепким телосложением, мягким характером, нуждаются в больших физических нагрузках. Ласковое, доброжелательное отношение к человеку и преданность – характерные черты легавых, позволившие сделать их популярными во многих странах мира. В легавых издавна культивировались контактность, потребность в общении с человеком.

КТО ЕСТЬ КТО

Легавых пород собак в мире не то, чтобы не счесть, но очень много. Не все на слуху.
Что вы знаете, к примеру, о спиноне? Вот её характеристика: атлетически сложенная, выносливая, энергичная, с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, грубым волосом.

спинон
Спинон

Она обладает врождённой крепкой стойкой, довольно дальним чутьём и свободным лёгким поиском, хорошо работает в самых сложных условиях как на суше, так и на болоте, в лесу, в горах и на воде, прекрасно апортирует как с суши, так и из воды. На охоте бесстрашно бросается за подстреленной дичью в непролазные заросли и ледяную воду.

Гриффон Кортальса – универсальная легавая собака. Также используется для поиска подранков крупного зверя. Нежный и одновременно гордый, отличный охотник, очень привязан к своему хозяину и его территории, которую бдительно охраняет. Очень ласков с детьми.

Грифон Кортальса
Грифон Кортальса

1653-2Немецкий штихельхаар – среднего и большого размера с жёсткой шерстью и бородой. Имеет сбалансированный, спокойный, стойкий, мужественный, но не агрессивный темперамент. Ему присуща склонность к работе по зверю и давнему (старому) кровяному следу, не страшны самые плотные заросли и перепады температур. Эта собака хорошо работает в воде, болоте, лесу. Обладает твёрдой стойкой и верным чутьём. Отличается злобностью к зверю.

 Веймаранер
Веймаранер

Веймаранер – многосторонняя, легко дрессируемая, верная и страстная охотничья собака. Настойчива в систематическом, однако, не слишком быстром поиске. Замечательная способность прихватывать запах. Готова хватать дичь и другую добычу; к тому же способна к работе служебной собаки, однако не агрессивна. Надёжна и в работе на воде. Замечательная склонность к работе после выстрела.

Large-Munsterlander
мюстерлендер

Большой мюстерлендер, его сила – в работе после выстрела. Имеет крепкое мускулистое тело, послушный и легко обучаемый. В поиске – быстрый шаг и рысь, или эластичный галоп…
Выше перечисленные собаки – из не самых популярных. А вот если вы хоть немного интересуетесь собаководством, то наверняка знаете о дратхааре, брако Итальяно, эспаньол блю пикарде, лангхааре, и конечно же, о курцхааре. О нём стоит рассказать более подробно.

ИЗ ЛУЧШИХ ЛУЧШИЙ

Начнём с названия. Тут всё просто: по-немецки курц – короткий, хаар – шерсть. Многие предпочитают называть его немецким пойнтером.

Курцхаар
Курцхаар

Родословная курцхаара начинается как раз с тех собак, которые использовались для охоты на птиц с сетями. Только на своей прародине, в Средиземноморье, перед дичью они замирали в лежачем положении, а попав в немецкие поместья, стали работать в стойке, то есть, превратились в подружейную собаку.
Эта порода считается крупной, максимальный рост в холке – 66 сантиметров. Окрас варьируется от почти чёрного до цвета кофе с молоком. У щенят шерсть довольно светлая, с возрастом она темнеет.

Курцхаар – собака пятнистая, причём расположение пятен может быть самое разное. Наиболее частые вариации окраса:
– несколько крупных неровных пятен разбросанных по спине, а лапы и живот словно в рассыпанных кофейных зёрнах;
– собака вся коричневая, но голова в маленьких пятнышках;
– собака вся в мутных, почти слившихся небольших пятнах.
Курцхаар – легавая, делающая стойку по птице и мелкому зверю. Причём, он работает на все виды пернатой дичи. Лучше всего проявляет себя во время охоты в поле. Хорошо плавает, отлично апортирует, может применяться как кровяная ищейка. Также у него вполне развит охранный инстинкт. В Европе курцхаар – одна из самых популярных и используемых на охоте пород. Только помните: его легко избаловать, так как собака очень сметлива и сразу определяет, кто и за что может ей потакать.

курцхаар фото
курцхаар фото

Ещё плюсы: за счет плотной и жёсткой шерсти практически не боится насекомых. Зимой в поиске, при движении легко переносит мороз до -20 С. Но может быть простужен при транспортировке в санях или открытом кузове, поэтому после охоты его рекомендуется накрыть накидкой или одеялом. Два курцхаара легко переносят в машине морозные ночи до -7С.
Весной и осенью выдерживает работу в холодной, почти ледяной воде. Однако после охоты собаку опять-таки необходимо хорошо вытереть и накрыть накидкой. На весенних охотах по водоплавающей дичи или на тяге вальдшнепа необходимо брать с собой подстилку.
Неприхотлив в быту. Можно легко содержать в квартире. При вольерном содержании требует наличие будки с подогревом. Обычно курцхаарам купируют хвост от половины, до двух третей.

ЗАДАНИЕ НА ГОД

Так называемое «комнатное» обучение собак этих пород начинается с 2-месячного возраста. Через год они должны понимать и осуществлять такие команды:
– знание своего места и возвращение на него в необходимых случаях;
– при команде «Гулять» собака обязана выходить из дома;
– лояльно относится к поводку;
– по команде «Рядом» идти вровень с указанной ногой без поводка;
– понимать значение свистка;
– осмысленное восприятие и выполнение легавой собакой команды «Лежать»;
– подношение указанного предмета (будущей дичи);
– усвоение команд «Вперёд», «Нельзя», «Тихо» и «Взять».
Клички легавых собак должны быть короткими и звучными, легко запоминаться и произноситься. Очень популярны в данном случае имена древних богов, особенно те, которые состоят максимум из двух слогов.

ВСЁ ДЕЛО В ПОЗЕ
Это мероприятие по праву считается самым увлекательным видом охотничьего спорта. Для того чтобы собака показала красивую и активную деятельность в природных условиях, необходимо правильно её обучить, натаскать и приспособить к длительным нагрузкам. Выбирая свою легавую из представителей нескольких пород, обязательно учитывайте то, в какой местности вы будете охотиться, особенности климата и разновидность дичи. Очень высоко ценится поза легавой собаки, указывающая на близкое расположение добычи. Бывалые охотники называют её «стойка» и не представляют без неё процесс травли дичи. Стойка должна быть твёрдой, уверенной и без продвижения вперёд по собственной инициативе. Одним из самых необходимых условий результативной охоты с легавой является её правильная постановка, позволяющая ей чувствовать себя раскованно, слушать и выполнять команды, проявлять собственную инициативу.

Журнал ВОО “Охотник”

Один ответ

  1. Веймаранер является универсальной породой.Веймарская легавая – это одна из популярных легавых собак. Веймаранер, или веймарская легавая — охотничья подружейная собака. Ее предков использовали и в охоте на крупную дичь.

Добавить комментарий