Search

Рубрики блога

Финансовая разведка

Финансовая разведка

Содержание

Банковские вклады, акции, электронные деньги, наличность, десятки видов безналичных расчетов – без всего этого сегодня немыслимо существование общества и государства. Причем обладатели большого количества ценных бумаг, активов должны отчитываться перед государством, выплачивать проценты за согласие страны работать на ее территории и направлять денежные потоки лишь в те направления, которые не противоречат закону. Философия государства проста, если ведешь успешный бизнес на территории страны: качаешь нефть, добываешь рыбу, продаешь машины, то будь добр, заплати часть от прибыли в казну, чтоб на эти деньги работали учителя, строились больницы и детсады, содержалась армия. Но, увы, находятся люди, которые мало того, что не платят налоги, но и увеличивают состояния перенаправив деньги в криминальную среду, поддерживают и лоббируют преступников, помогая им занять госкресла или и вовсе – оказывают поддержку террористам. К слову, если бы партии Гитлера в момент ее становления не помогали вот такие вот воротилы бизнеса, возможно и фашизма удалось бы избежать.

Во времена ССССР контролем за «хождением капитала» занимались в КГБ и МВД. С развитием капитализма в современной России задач стало на много больше. А на ФСБ и МВД свалились новые проблемы. Чтобы разгрузить силовые структуры и создать систему качественного контроля была создана Федеральная служба по финмониторингу, иными словами служба финансовой разведки. Основные ее задачи противодействие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и пресечение попыток, обнаружение каналов финансирования терроризма.

Федеральная служба по финмониторингу, пусть вас не смущает название служба, это большое, сравнимое по структуре и задачам с министерством подразделение. Состоит оно из 10-ти управлений: управление финансовых расследований, управление делами и кадров, информационно-технологическое управление, управление безопасности и защиты информации, управление анализа и координации деятельности, управление организации надзорной деятельности, управление международных связей, юридическое управление, административно-финансовое управление и управление по противодействию финансированию терроризма.

– Для чего люди пытаются легализовать доходы? – рассказывает сотрудник ФСФН Алексей Пряников ( ФИО Изменены)- Чтоб объяснить происхождение своих капиталов перед государством. Любая финансовая операция имеет свою историю, свою «визитную карточку» – след и особые приметы. Основной нашей задачей является идентификация денежного потока, всех ступеней его прохождения и лица, в интересах которого происходит легализация средств добытых нечестным путем. Помочь в разведке денежных потоков нам помогает финансовая и налоговая отчетность юридических и физических лиц; выездные проверки компаний и банков органами регулирования; внешние аудиторские проверки; внутренний аудит, включая выделение особых лиц, ответственных за контроль операций на предмет отмывания денег; контроль в рамках профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций. Вся информация, полученная перечисленными методами, проходит тщательный анализ. Там где возникло хоть малейшее сомнение или подозрение – начинается расследование. Скажем, была крупная компания, которая занималась обработкой и продажей золота и украшений в Европе. Все финансовые документы в норме, прибыль растет не по дням, а по часам. Однако ФСФН рассматривая документы о поставке добытчиками золота в компанию и количество проданных компанией украшений находят несколько «нестыковок» – одна и та же партия товаров продавалась несколько раз. Позже выяснилось, что наркоторговцы, таким образом, отмывали деньги, используя компанию по продаже и обработке золота для введения наличных денег, полученных от продажи наркотиков в стране в банковскую систему Европы. Одно из российских предприятий финансового сектора, аккумулируя деньги, полученные от продажи героина, направляла их воздушным путем в Европу. На таможне сумма декларировалась, как оплата за золото. Различные валюты зачислялись на банковские счета в эстонских банках с удостоверением происхождения денег посредством представления таможенной декларации, заполненной на границе. Эти продажи золота компанией само собой были фиктивными, поэтому они проводились по подложным инвойсам. Впоследствии золото продавалось другой компании в близлежащем оффшоре, которая выпускала подложное свидетельство о получении отгруженного товара. Фиктивные продажи золота делали возможным транспортировать денежную наличность из России в Европу, где она размещалась на депозитах в банках.

Таким образом, деньги уходили в Европу, золото продавалась без НДС на «черных» рынках. Когда схема была выявлена, дело направили в прокуратуру.

Но это единичный, сложный пример. Основное же количество преступлений связанных с отмыванием денег происходят по средствам банков и подложных предприятий. В этом случае для отмывания капиталов используются руководители и служащие банков, которые оказывают преступникам содействие в дроблении счетов, использовании банковского счета для массовых операций по вкладам и снятию средств. За несколько месяцев до проверки банковской бухгалтерии операции прекращаются и на счету оставляются незначительные суммы. В ходе проверки выясняется, что в течение последних трех месяцев по счету не осуществлялось значительного движения средств, что не вызывает особых подозрений.

Сотрудники ФСФМ считают, что у любой легализации денег есть свои определенные этапы. Первый – это размещение денежных средств. То есть превращение наличных средств в безналичные, путем вкладов в банки или объединение этих наличных с доходами от законного бизнеса через посредническое финансовое учреждение, а также приобретение ценностей, недвижимого имущества. Далее эти деньги проходят стадию «перемещения» – проникновения в международную банковскую сферу. Процесс перевода денег с одного счета на другой путем серии операций. При этом в целях маскировки «следов денег», главная задача которой сделать невозможным определение первоначального владельца средств, используются анонимность счетов и банковская тайна. Основным каналом здесь являются международные переводы денег, позволяющие использовать различия в законодательствах различных стран.

– Маскируют следы по разному, – продолжает Алексей Пряников, – деньги проходят через большое количество финансовых предприятий, переводят их, как правило, из-за границы, но уже легально с новых счетов фирм или иных учреждений, иногда используют подпольную систему банковских счетов.

Третий, заключительный этап легализации средств – «интеграция» или перемещение фактически легализованных капиталов первоначальному владельцу средств или на счета нужных организаций.

– Основная масса дел, направленных в прокуратуру, – объясняет Алексей Пряников, – это те, которые стали изучаться на этапе размещения и перемещения. Увы, финансовая разведка на стадии интеграции средств, когда первоначальные этапы сотрудники не отследили, превращается в предельно сложную задачу. Но с подобным приходится иметь дело крайне редко.

Одним из методов отмывания денег, по словам сотрудников ФСФМ может быть создание коммерческой компании и смешивание прибыли, получаемой от законной предпринимательской деятельности, с прибылью от преступной деятельности. Организация вокруг компании большого количества оффшорных партнеров может служить также прикрытием для введения нелегальных капиталов в официальный оборот. Преимущество в использовании такой схемы двойное: во-первых, это создание успешного механизма для отмывания и, во-вторых, возможность продажи всего или части бизнеса неосведомленным о его сущности инвесторам.

– Таким примеров не счесть, – объясняет господин Пряников. – У человека есть незаконно заработанные миллионы. Он открывает 2 разных юридических лица. Одна, предположим, издает журнал, вторая – типография, печатает его. Выпускается буклет с заявленным тиражом 600 тысяч экземпляров. Деньги перечисляются по факту выпуска. В результате проверки устанавливается, что типография технически не способна напечатать такое количество буклетов в заявленный период времени. В итоге оказывается, что буклет издавался 6 раз тиражом 1000 экземпляров, а суммы которые отмывались были заработаны на незаконном обороте цветных металлов.

Сотрудники ФСФМ считают, что объем подобных «проектов» по переводу капиталов из одной компании в другую с целью отмывания определить трудно, так как они широко используются и для законных операций.

С появлением современных банковских технологий (прежде всего электронных) органам финансового контроля становится значительно труднее выявлять постоянно совершенствующиеся операции по легализации незаконных доходов. В этой связи, эксперты обсуждают следующие аспекты борьбы с “отмыванием денег”: усиление банковского контроля, создание широкой сети персональных данных для облегчения оперативно-розыскных и следственных мероприятий (по американскому образцу), а также принятию правовых норм, связанных с необходимостью для подозреваемого доказывать, что его деньги или другая собственность не связаны с нарушениями законов.

– Интересные схемы используют в своей работе люди, перечисляющие капиталы на террористическую и иную деятельность, направленную против конституционного строя России, – рассказывает господин Пряников. – Предположим, работает в России некая некоммерческая общественная организация. На ее счет перечисляются многомиллионные «пожертвования». Цель у руководителя такой организации одна – направлять эти суммы на вооружение бандформирований, печать экстремистской литературы. Но как это сделать, когда все пожертвования декларируются, а по всем расходами организации ведут финансовый учет? Они придумывают схему. Доверенное лицо бандитов открывает компанию, которая занимается, скажем, продвижением интересов коммерческих организаций в сети Интернет. Организация готовит смету по якобы проведенному мониторингу, «засеву» статей в блогосфере и т.п. Общественная организация выплачивает необходимую сумму. Далее, согласно смете, эта сумма обналичивается для оплаты работ блогеров. Находятся псевдоблогеры, работающие в этой компании, которые подписывают свои гонорары. «Отмытые» суммы после уплаты налогов, псевдоблогеры размещают на банковские счета, с которых потом, после еще двух-трех этапов финансовых операций, снимают деньги бандиты. Но, слава Богу, мы выслеживаем такие схемы быстро. За всеми операциями некоммерческих структур ведется постоянная финансовая разведка.